В начало

В Китае подскочил импорт авиатоплива в преддверии Лунного нового года

В рамках первого с мая тендера на закупку авиатоплива компания China Aviation Oil (CAO) намерена импортировать авиационный керосин с поставкой в январе. Этот шаг CAO, одного из крупнейших покупателей ресурса в Азии, был предпринят на фоне продолжающегося восстановления внутренних авиаперевозок, передает Bloomberg.

Туризм в Китае восстановился после того, как ранние и агрессивные меры страны по борьбе с коронавирусом оказались эффективными в сдерживании его распространения. Успех КНР в отражении крупной вспышки заболевания во время праздника «Золотая неделя» в начале октября также может стимулировать спрос на местные достопримечательности накануне и во время новогодних каникул.

Трейдеры ожидают роста импорта авиакеросина в Китай в преддверии затяжных праздников в феврале, несмотря на то, что общие объемы авиаперевозок, по прогнозам, останутся значительно ниже прошлогодних уровней.

Деятельность CAO является подтверждением того, что потребление авиационного топлива в Китае растет, считает аналитик IHS Markit Фенглей Ши. Тем не менее, эта покупка частично обусловлена попыткой создать запас авиационного топлива перед Весенним фестивалем, когда внутренние путешествия обычно достигают пика. В отношении того, каким будет спрос после праздников, остается некоторая неопределенность, добавила она.

Внутренняя авиация КНР — редкий пример восстановления отрасли в разгар падения спроса на авиатопливо. Количество местных рейсов в прошлом месяце составило около 88% от уровня, наблюдавшегося годом ранее. IHS Markit ожидает, что к этому месяцу спрос на авиационное топливо достигнет 95% от уровня 2019 г..

Как сообщал enkorr, в Азии растет маржа переработки авиатоплива вопреки низкому спросу на авиаперевозки.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти