В начало

«Укргаздобыча» выставила на торги 5,2 тыс. т СУГ

АО «Укргаздобыча» на текущей неделе выставит на аукционы 5 206 т сжиженного газа. Торги состоятся 1-3 декабря на «Украинской энергетической бирже» (УЭБ).

На торгах 1 и 3 декабря госкомпания предлагает к реализации по 2 166 и 2 337 т ресурса соответственно. А именно: по 570 т и 760 т СУГ с установки «Базилевщина», по 1 368 т газа с Яблоновской установки, а также по 76 т с Шебелинского завода и 152 т и 133 т с Юльевского заводов соответственно. 

На аукцион, который запланирован на среду, 2 декабря, «Укргаздобыча» выставляет 703 т СУГ производства «Тенгизшевройла».

Как сообщал enkorr, на прошлой неделе «Укргаздобыча» импортировала первую партию сжиженного газа производства компании «Тенгизшевройл» в рамках TERM-контракта. Контракт предполагает поставку 1,5 тыс. т СУГ в адрес УГД ежемесячно.

«Для импортной продукции предусмотрен раздельный слив и налив. Поставляются раздельные фракции, в резервуарах мы компаундируем микс 60/40 (60% пропана и 40% бутана, – enkorr)», – отметил собеседник.

По его словам, планируется также переподписание TERM-контракта на 2021 г. с сохранением объема поставки на уровне 1,5 тыс. т в месяц.

Напомним, «Тенгизшевройл» изменил условия TERM-контрактов на 2021 г., повысив дифференциал с 0 до +$5/т.

Справка enkorr

100% акций «Укргаздобычи» принадлежит НАК «Нафтогаз Украины». Компания является крупнейшим производителем СУГ в Украине. Выработка газа ведется на пяти установках: Яблоновской, Тимофеевской, «Базилевщина» (все три — Полтавская обл.), Юлиевском и Шебелинском ГПЗ (оба — Харьковская обл.).

С декабря 2017 г. продает СУГ на электронных биржевых торгах с отгрузкой в течение недели.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти