В начало

В Китае частной компании впервые разрешили экспорт нефтепродуктов

Компания Zhejiang Petroleum & Chemical стала первым частным предприятием Китая, получившим разрешение на экспорт нефтепродуктов. Об этом сообщили власти восточно-китайской провинции Чжэцзян, в которой расположена компания, информирует angi.

Zhejiang Petroleum & Chemical отправила в Сингапур судно с более чем 37 тыс. т бензина. Экспортная квота компании до конца 2020 г. составляет 1 млн т.

В этом году из-за пандемии COVID-19 ситуация с избытком нефтепродуктов в стране усугубилась. Подобная мера поможет отраслевым предприятиям сократить складские запасы, пишет «Синьхуа».

Zhejiang Petroleum & Chemical расположена в Чжэцзянской пилотной зоне свободной торговли (ЗСТ), которая считается крупнейшим кластером нефтегазовых предприятий страны. В конце марта Госсовет КНР одобрил для этой ЗСТ ряд мер по развитию полной производственной цепочки в нефтегазовом секторе, включая экспортное направление.

Как сообщал enkorr, крупные энергетические компании закрывают НПЗ или рассматривают такую возможность на фоне слабого спроса на топливо и растущей конкуренции со стороны более новых и мощных предприятий в Азии и на Ближнем Востоке. США и Япония уже потеряли или могут потерять нефтеперерабатывающие мощности объемом более 1,7 млн барр./сут. (б/с) в 2020 и 2021 гг., тогда как Китай, Индия и Ближний Восток увеличивают мощности более чем на 2,2 млн б/с.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти