В начало

В Иране продолжается тушение пожара на магистральном нефтепроводе

Пожарные локализовали большую часть пожара, возникшего после того, как 13 декабря из-за оползня был поврежден трубопровод, по которому сырая нефть поступает на второй по величине нефтеперерабатывающий завод Ирана. Об этом передает Reuters со ссылкой на заявление главы государственной компании, отвечающей за нефтепроводы.

«Большая часть пожара... локализована, и оперативные группы ремонтируют поврежденный участок трубопровода, — сказал исполнительный директор иранской компании по производству нефтепроводов и телекоммуникаций Касем Араб Ярмохаммади информационному агентству SHANA. — Оползни в этой области имеют давнюю историю».

Нефть разлилась в труднодоступной долине, до которой не могли добраться средства пожаротушения, цитирует информационное агентство Tasnim слова Хосро Киани, сотрудника службы экстренной помощи на юго-западе Ирана, где произошло возгорание.

Поврежденный трубопровод Марун подает сырье на Исфаханский нефтеперерабатывающий завод, мощность которого составляет около 375 тыс. барр./сут.

Аналитики считают, что стареющая нефтяная инфраструктура Ирана давно нуждается в модернизации, но ее пришлось отложить из-за западных санкций и местной бюрократии.

Как сообщал enkorr, в конце ноября нефтеперерабатывающее предприятие в регионе Салах-эд-Дин в Ираке подверглось обстрелу. Ракеты попали в нефтехранилище. Спустя несколько часов после обстрела пожар на нефтеперерабатывающем заводе был потушен. Сведений о пострадавших нет. 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти