В начало

В I полугодии Smart Energy увеличила добычу газа на 10%

Компании группы Smart Energy добыли 198,7 млн куб. м газа за шесть месяцев текущего года, что на 9,8% больше чем за аналогичный период прошлого года (181,5 млн куб. м). Об этом говорится в сообщении компании.

Кроме того, группа увеличила совокупный объем добычи газового конденсата на 9,3%. Этот показатель составил 17,6 тыс. т, в то время как в 2019 году он был на уровне 16,1 тыс. т.

Производство сжиженного газа выросло на 9,8%, до 4,5 тыс. т (4,1 тыс. т годом ранее).

Компания сообщает, что значительным толчком к наращиванию добычи  Regal Petroleum стал запуск скважины №54 на Свиридовском месторождении в мае этого года. В то же время, снижение добычи на скважине №10 Васищевского месторождения, которое началось в конце 2019 года, негативно отразилось на производственных результатах компании «Пром-Энерго Продукт». В случае снижения производительности скважины №10 до критических значений компания планирует провести капитальный ремонт с целью перевода ее на вышележащий продуктивный горизонт. В 1 квартале 2020 года на УКПГ Васищевская уже был установлен новый компрессор для возможности эксплуатации скважин месторождения в оптимальных режимах и обеспечения подготовки газа в соответствии с установленными нормами.

«Первое полугодие, без преувеличений, стало особенным не только для нас. Изменения, которые произошли в бизнесе и обществе из-за пандемии COVID-19, не отразились на результатах нашей работы, но привели к ряду дополнительных шагов и мер для сохранения этих результатов. Существенное негативное влияние на деятельность наших компаний на данный момент оказывают низкие цены на наш ресурс, заставляя Smart Energy максимально оптимизировать инвестиции в развитие. Хотя мы и сохраняем положительную производственную динамику, однако она ощутимо замедляется и без необходимых финансовых вложений может перейти в отрицательную. Чтобы избежать этого, мы нуждаемся в решительных и определенных шагах со стороны государства в поддержку отрасли», — отмечается в сообщении со ссылкой на генерального директора Smart Energy Сергея Глазунова.

Кроме того, компания сообщила, что на данный момент на Свиридовском месторождении идет подготовка к бурению скважины №25. Продолжается также разработка проекта по бурению поисковой скважины на Васищевском месторождении для изучения перспектив добычи на Введенской структуре.

Справка enkorr

Группа компаний Smart Energy входит в состав «Смарт-Холдинга» Вадима Новинского, реализует проекты в сфере разведки и промышленной разработки месторождений углеводородов.

Нефтегазовое направление Smart Energy представлено газодобывающей компанией «Укргазвыдобуток» (Харьковская область) и британской компанией Regal Petroleum с активами в Полтавской и Харьковской областях (компания «Пром-Энерго Продукт»).

В 2019 компании группы увеличили добычу газа на 24,7%, до 368,8 млн куб.м газа (2018 — 295,8 млн куб. м газа), газового конденсата на 28,7%, до 33,1 тыс. т (2018 — 25,7 тыс. т), а также увеличили производство сжиженного газа на 21,7%, до 8,4 тыс. т (2018 — 6,9 тыс. т).

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти