В начало

МВФ снизил прогнозы роста на Ближнем Востоке из-за коронавируса и низких цен на нефть

Международный валютный фонд (МВФ) снова понизил свои прогнозы экономического роста для Ближнего Востока и Северной Африки (MENA) на фоне «необычно высокого уровня неопределенности». Об этом передает телеканал CNBC со ссылкой на последний региональный экономический отчет МВФ.

В настоящее время ожидается, что экономика региона MENA сократится на 5,7% в 2020 г.

«Необычайно высокий уровень неопределенности относительно продолжительности пандемии и ее влияния на [экономику региона] … а также возобновляющуюся волатильность на мировых рынках нефти оказались главными факторами нашего нового прогноза», — говорится в докладе.

Для MENA характерны «двойные шоки» из-за пандемии коронавируса и снижения цен на нефть, сказал Джихад Азур, директор департамента МВФ по Ближнему Востоку и Центральной Азии

«Последствия этого кризиса … сильно сказались на экономике, и именно поэтому нам пришлось пересмотреть темпы роста [экономики MENA] в сторону понижения», — сказал он в интервью CNBC.

В прошлом месяце МВФ понизил свои ожидания в отношении мировой экономики. В настоящее время наблюдается сокращение глобального ВВП на 4,9%.

По прогнозам фонда, в регионе MENA экспортеры нефти пострадают больше, чем ее импортеры. Это является следствием «двойного удара» от колебаний цен на нефть и блокировок из-за COVID-19.

Для импортеров нефти выгоды от более низких цен на нефть «в основном компенсируются затрудненной торговлей, туризмом и денежными переводами», а также ужесточением мировых финансовых условий, говорится в докладе МВФ.

Изменения прогнозов по росту связаны с ограничениями на мобильность. В таких странах, как Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, где были введены более строгие ограничения на передвижения, прогноз по ВВП был понижен в большей степени.

Отвечая на вопрос, возможны ли дальнейшие пересмотры прогнозов, Азур из МВФ сказал, что это зависит от таких факторов, как сила восстановления экономики, возникновение второй волны коронавируса и от того, как будут вести себя цены на нефть.

«Высокочастотные индикаторы показывают, что экономика [MENA] постепенно восстанавливается, — сказал он. — Сейчас важно, чтобы политика [региональных властей] была адаптирована для того, чтобы сопровождать это восстановление, и в то же время пристально следить за кризисом».

Как сообщал enkorr, по мнению генерального секретаря ОПЕК Мохаммеда Баркиндо, рынок нефти приближается к балансу спроса и предложения.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти