В начало

В феврале Украину ожидает резкий рост цен на масла и смазки

Также доступно на украинском языке

Стоимость смазочных материалов в мире демонстрирует резкое увеличение, которое отразится на украинском рынке в феврале 2021 г.. Такой прогноз enkorr высказали в международном ценовом агентстве Argus.

Резкое удорожание базовых масел началось в ноябре и продолжилось в декабре 2020 г. и январе 2021 г. из-за сокращения поставок масел на рынок. Так, на фоне сокращения спроса из-за пандемии до 10-летнего минимума упали объемы нефтепереработки в РФ, также существенно сократили объемы производства европейские и американские заводы. Профилактические работы на ряде заводов Европы оказали дополнительный повышающий эффект на цены.

В результате, по данным Argus, котировки базового масла марки SN 500 в балтийских портах в январе 2021 г. превысили $750/т, что в 2,3 раза выше по сравнению с уровнем июня 2020 г..

Параллельно с котировками растут и премии, которые трейдеры готовы платить за гарантированную поставку масел. Так, дифференциал к котировкам базового масла SN 150 в Европе приблизился к +$300/т.

Динамика котировок Argus SN 500 fob Baltic Sea, $/t

По словам Дмитрия Терентьева, менеджера по развитию бизнеса агентства Argus, цены на базовые масла начали расти в июне 2020 года на фоне окончания первой волны коронавируса. «Из-за резкого сокращения спроса на бензин, дизтопливо и керосин в связи с пандемией covid-19 НПЗ в Европе, Азии и других регионах значительно сократили переработку, что сказалось на объемах производства базовых масел. Для многих заводов маржинальность производства стала отрицательной. В связи с этим часть НПЗ остановилась на ремонты. При этом спрос на масла упал значительно меньше, чем на моторное топливо», — говорит эксперт.

В итоге на мировом рынке сложился дефицит масел, который толкает цены вверх. «В обычные годы зимой наблюдается снижение спроса и базовые масла дешевеют, однако текущий зимний сезон стал исключением, и мы продолжаем наблюдать значительное превышение спроса над предложением. Аналитики Argus прогнозируют, что рост цен может сохраниться до мая 2021 г. и составит к началу лета около 10% от текущих значений котировок», — заключил менеджер агентства.

По данным enkorr, базовые масла на 80-90% формируют стоимость товарных масел и смазок, соответственно удорожание продукции украинских производителей составит не менее 50%.

В 2020 г. импорт базовых масел в Украину составил 143,2 тыс. т, что на 19% меньше по сравнению с уровнем 2019 г.. Крупнейшими импортерами стали компании «ЛЛК Украина», «Азмол», «ДМС-Трейд».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти