В начало

В Днепропетровской области обнаружено 128 АЗС без лицензий

С начала года в Днепропетровской области было ликвидировано 128 АЗС, которые вели безлицензионную деятельность. Такие цифры были озвучены на заседании межведомственной рабочей группы, сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

Работа еще 8 станций была приостановлена из-за отсутствия других разрешительных документов.

«Для борьбы с нелегальными АЗС мы объединили усилия областной власти, местного самоуправления, правоохранительных и контролирующих органов., —  цитирует пресс-служба заместителя председателя Днепропетровской ОГА Максима Скрыпника.

По его словам, чаще всего недобросовестные игроки рынка не имеют лицензий, земельных документов, уклоняются от уплаты налогов, размещают АЗС в местах, где это невозможно по строительным нормам.

В то же время в ДнепрОГА отметили, что в регионе работают 604 АЗС, которые имеют лицензии на розничную торговлю топливом.

Как сообщал enkorr, 26 декабря 2019 г. экс-премьер-министр Алексей Гончарук поручил Государственной фискальной службе совместно с правоохранительными и контролирующими органами решить проблему нелегальных АЗС до 9 января 2020 г.

В начале февраля 2020 г. Президент Владимир Зеленский поручил правоохранительным органам прекратить работу незаконных мини-НПЗ. С того времени правоохранители периодически отчитываются о ликвидированных производственных нефтебазах или НПЗ, но систематически проблему решить не удалось.

Отметим, воспользовавшись благоприятной ценовой ситуацией и отвлеченностью госорганов на борьбу с пандемией весной 2020 г. нелегальные АЗС активизировали свою работу.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти