В начало

В Днепропетровской области налоговики аннулировали 15 розничных лицензий

С начала 2021 года специалистами налоговой службы Днепропетровской области проведено 48 проверок АЗС. По их результатам установлено нарушений налогового законодательства на общую сумму 7,2 млн грн, сообщает пресс-служба налоговиков.

Отмечается, что в ходе проведения проверок установлено 15 АЗС, которыми подано в органы ГНС недостоверные данные в документах на право получения соответствующих лицензий на розничную торговлю горючим.

«На основании материалов проверок все 15 лицензий аннулированы», — говорится в сообщении.

В ГНС подчеркнули, что налоговым законодательством установлена ​​ответственность для субъектов хозяйствования, которые нарушают установленные нормы при реализации топлива.

Напомним, по поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля во всех регионах Украины возобновилась кампания по борьбе с нелегальным рынком нефтепродуктов. Ожидалось, что отчет о проделанной работе контролирующие органы сделают в середине апреля, однако пока он переносится на неопределенный срок. Между тем, по данным экспертов и участников рынка, видимых изменений в работе мини-НПЗ, нелегальных АЗС и связанных с махинациями схем с наличными не произошло.

Ранее сообщалось, что в Украине наблюдается стремительное расширение теневого рынка нефтепродуктов. Это проявляется как в растущих объемах производства на мини-НПЗ, так и в возобновлении деятельности нелегальных заправочных станций.

Консалтинговая группа «А-95» прогнозирует, что из-за нелегального производства нефтепродуктов на мини-НПЗ и нефтебазах, а также из-за нарушений кассовой дисциплины на АЗС государственный бюджет Украины в 2021 году недополучит более 22 млрд грн акциза и НДС, или на 21% больше, чем в 2020 г..

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти