В начало

В Бремене рассматривают возможность перехода портов на «зеленый» водород

В начале марта сенат федеральной земли Бремен (Германия) принял решение заказать исследование, которое позволит определить роль для каждого из расположенных здесь портов при переходе на водородное топливо. Об этом передает h2-view.

Исследование также позволит найти оптимальные инженерные и технологические решения для каждой локации.

После завершения результаты исследования будут учтены при дальнейшей разработке концепции порта Бремена и впоследствии будут продолжены как независимые проекты. Есть надежда, что реализация проектов начнется в 2023 г..

«В рамках своей “Стратегии зеленых портов” порты Бремена пытаются обрести статус климатически нейтральных уже в обозримом будущем, — пояснила д-р Клаудиа Шиллинг, сенатор федеральной земли по науке и портам. — Использование “зеленого” водорода является важным элементом этого начинания. Новое исследование призвано обеспечить в ближайшем будущем прочную основу для принятия важных решений по созданию водородной инфраструктуры в портах Бремена».

«Мы уже реализовали различные проекты, такие как «Водород — зеленый газ для Бремерхафена (город-спутник Бремена, — ek)». Например, установку испытательного электролизера на территории бывшего аэродрома в Лунеорте (закрыт 29 февраля 2016 г., — ek), где зеленый водород будет производиться с помощью энергии ветра... Однако на сегодняшний день у нас все еще нет четкой основы для принятия решений по созданию инфраструктуры для импорта водорода», — уточнила Шиллинг.

Как сообщал enkorr, бóльшая часть запланированных в мире водородных проектов и самая большая часть соответствующих инвестиций в этом десятилетии будет осуществлена в Европе, которая стремится увеличить потребление низкоуглеродного топлива для достижения климатических целей.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти