В начало

В 2023 году Shell планирует начать продажи солнечной энергии в Бразилии

Royal Dutch Shell PLC готова начать переговоры с потенциальными клиентами о продаже «зеленой» энергии на свободном энергетическом рынке Бразилии. Энергия будет вырабатываться на солнечных фермах, которые выйдут в режим онлайн к 2023 г. Об этом передает Reuters со ссылкой на заявление менеджера по развитию солнечного бизнеса компании в Латинской Америке Марии Габриэлы да-Роша.

Дата подключения солнечных ферм к бразильской энергосистеме будет зависеть от хода переговоров. Это событие является частью стратегии Shell по переходу на возобновляемую энергетику и ставку на подписание долгосрочных контрактов на чистую энергию, рассказала в телефонном интервью представитель Shell.

«За последние два года мы сосредоточились на создании нашего [зеленого] портфеля. Теперь мы начнем разговаривать с клиентами, у которых в руках есть [интересные для нас] продукты», — сказала она.

Солнечные проекты Shell находятся на продвинутой стадии разработки, особенно в штате Минас-Жерайс, отметила Роша.

Первый проект, который уже зарегистрирован бразильским регулятором электроэнергии ANEEL, это комплекс солнечных электростанций мощностью 130 МВт. Он построен в штате Минас-Жерайс, примерно в 500 км от города Белу-Оризонти. Ориентировочная стоимость проекта — 500 млн реалов ($102 млн).

Большинство контрагентов, ищущих контракты на чистую энергию, являются транснациональными корпорациями, с которыми Shell может вести переговоры на международном уровне. В то же время у компании есть локальное подразделение по продажам, которое ведет переговоры на местном рынке в Бразилии, рассказала да-Роша.

Она подчеркнула, что Shell рассчитывает стать крупным игроком на бразильском рынке возобновляемой энергии и не исключает приобретения в солнечном секторе, включая возможности, которые могут возникнуть в результате коронавирусного кризиса. Однако главной задачей компании является разработка солнечных проектов с нуля, от выбора мест до измерения солнечной радиации.

Как сообщал enkorr, компания Shell проявляет деловую активность в различных секторах альтернативной энергетики. В частности, через совместное с Air Liquide предприятие H2 MOBILITY Deutschland британско-нидерландский энергетический гигант участвует в развертывании сети водородных заправочных станций в Германии.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти