В начало

Мировой спрос на газ в 2020 году значительно сократится: МЭА

Глобальный спрос на газ в 2020 г. может показать самое глубокое падение в истории. Оно стало следствием коронавирусного кризиса и небывало теплой зимы 2019–2020 гг. в Северном полушарии. Об этом передает Reuters со ссылкой на ежегодный прогноз Международного энергетического агентства (МЭА).

Ожидается, что в этом году мировой спрос на природный газ сократится на 4% и составит 3850 млрд кубометров (-150 млрд кубометров). Это вдвое больше, чем падение спроса, спровоцированное глобальным финансовым кризисом 2008–2009 гг.

На главных мировых газовых рынках цены упали до рекордно низкого уровня, поскольку карантинный режим и сокращение промышленного производства на фоне пандемии COVID-19 привели к замедлению спроса.

Нефтегазовая отрасль сокращает расходы и откладывает принятие окончательных инвестиционных решений (FID). Хотя в 2021 г. прогнозируется восстановление спроса, МЭА не ожидает быстрого возврата к докризисным уровням потребления.

Прогнозируется, что в течение всего года более зрелые рынки в Европе, Северной Америке и Азии будут испытывать наибольшие падения спроса, которое составит 75% от общего падения в 2020 г.

«Ожидается, что мировой спрос на газ будет постепенно восстанавливаться в течение следующих двух лет, но это не означает, что он быстро вернется к нормальному уровню, — сказал Фатих Бироль, исполнительный директор МЭА. — Кризис COVID-19 будет иметь длительное влияние на будущее развитие рынка, замедляя темпы роста и увеличивая неопределенность».

После 2021 г. большая часть спроса будет приходиться на Азию во главе с Индией и Китаем, где существует политическая поддержка газовой отрасли.

Ожидается, что сжиженный природный газ (СПГ) останется главной движущей силой роста мировой торговли газом. Однако СПГ сталкивается с риском затяжного периода переизбытка мощностей в связи с введением в строй новых экспортноориентированных объектов. Ранее принятые инвестиционные решения опережают более медленное, чем предполагалось, увеличение спроса, говорится в ежегодном прогнозе МЭА.

Как сообщал enkorr, ранее МЭА спрогнозировало снижение расходов потребителей на нефть на $1 трлн, до примерно $2,5 трлн. При этом по итогам 2020 г. расходы на потребление электроэнергии окажутся выше нефтяных.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти