В начало

На $1 трлн сократятся расходы на нефть — МЭА

Международное энергетическое агентство (МЭА) спрогнозировало снижение расходов потребителей на нефть на $1 трлн, до примерно $2,5 трлн. Об этом говорится в докладе World Energy Investment 2020, который опубликован на официальном сайте организации, передает РБК.

Авторы исследования указывают, что снижение спроса и рост неплатежей приведет к тому, что по итогам 2020 года расходы на потребление электроэнергии окажутся выше нефтяных.

Отмечается, что в начале года МЭА прогнозировало, что инвестиции в энергетический сектор вырастут на 2% по сравнению с предыдущим годом и превысят показатели 2014 г. Однако вспышка пандемии коронавируса привела к тому, что по сравнению с 2019 г. объем капиталовложений снизится на $400 млрд, то есть примерно на 20%. Беспрецедентное снижение связано с карантинными мерами в разных странах, а также неуверенностью инвесторов в том, как будет развиваться ситуация в следующие несколько лет.

Инвестиции в нефтегазовую отрасль, по мнению аналитиков МЭА, сократятся почти на $250 млрд, в электроэнергетику — примерно на $75 млрд.

Как сообщал enkorr, в середине текущего месяца МЭА сообщило, что перспективы мировых рынков нефти «несколько улучшились». Спрос оказался  выше ожидаемого, а предложение ограничено жестким падением цен. Ожидается, что по итогам 2020 г. мировой спрос на нефть снизится на 8,6 млн барр./сут. (б/с) Это на 700 тыс. б/с меньше предыдущего прогноза агентства.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти