В начало

В 16 раз может упасть нефтедобыча в Ливии из-за блокады экспортных терминалов

Из-за блокады нефтяных терминалов силами Ливийской национальной армии (ЛНА) поддерживаемого Москвой фельдмаршала Халифы Хафтара добыча нефти в Ливии может снизиться в 16,7 раза — с 1,2 млн до 72 тыс. барр./сут. (б/с). Об этом передает oilcapital со ссылкой на Bloomberg и представителя Национальной нефтяной корпорации (National Oil Corporation, NOC) страны.

18 января NOC объявила о ситуации форс-мажора после прекращения отгрузки нефти с терминалов «нефтяного полумесяца» (побережья залива Сирт). По данным корпорации, это приведет к потере в добыче нефти в объеме 800 тыс. б/с и ежедневному ущербу в $55 млн.

19 января информационный портал Al Wasat сообщил о закрытии крупнейшего нефтяного месторождения Ливии аш-Шарара. К этому призвали ливийские племена и местные общественные организации на востоке Ливии, которые протестуют против действий правительства национального согласия в Триполи. Демонстранты заблокировали работу крупнейшего в стране нефтяного месторождения аш-Шарара, расположенного на юго-западе. Также протестующие приостановили работу на находящися по соседству месторождениях эль-Филь и Хамада. По оценкам Bloomberg, ежедневная добыча на аш-Шараре составляла примерно 300 тыс. б/с.

Как сообщал enkorr, в июле 2019 г. добыча нефти на крупнейшем ливийском месторождении аш-Шарара прекращалась дважды. При этом объявленный NOC форс-мажор стал одной из причин резкого роста мировых цен на нефть.

Справка enkorr

NOC управляет месторождением аш-Шарара в партнерстве с испанской Repsol, французской Total, австрийской OMV и норвежской Equinor.

Месторождение аш-Шарара расположено в пустыне Мурзук на юге Ливии. Оно было открыто в 1980 г. Общие доказанные запасы — 3 млрд барр. Добыча — 340 тыс. б/с, что составляет треть от общего объема производства «черного золота» в стране.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти