В начало

Минск и Москва договорились о методике компенсации за «токсичную» нефть в «Дружбе»

Республика Беларусь достигла с российской стороной соглашения о подходах и методике компенсации за «грязную» нефть, передает oilexp со ссылкой на «РИА Новости» и заявление пресс-службы белорусского правительства.

Представитель и.о. зампреда российского правительства Дмитрия Козака Илья Джус сообщал 16 января, что Козак проводит встречу с вице-премьером Белоруссии Игорем Ляшенко по вопросам взаимодействия в нефтяной сфере.

«Такие переговоры были. Что касается итогов: стороны достигли соглашения о подходах и методике компенсации за «грязную» нефть», — отметили в пресс-службе, не уточнив подробностей.

Касаясь перспектив нового раунда белорусско-российских переговоров в нефтяной сфере, там сказали, что «стороны регулярно ведут переговоры на уровне специалистов».

Россия подтверждает достижение принципиальных договоренностей о подходах к компенсации Белоруссии за некондиционную нефть, сообщил РИА «Новости» представитель и.о. зампреда российского правительства Дмитрия Козака Илья Джус.

«Подтверждаем, что достигнута принципиальная договоренность по подходам к компенсации за «грязную» нефть», — сказал он, отвечая на вопрос, достигнуты ли между белорусской и российской сторонами соглашение о подходах и методике компенсации за загрязненную нефть.

Справка enkorr

Первые сообщения о некачественной нефти из нефтепровода «Дружба» появились 19 апреля от концерна «Белнефтехим».Сообщалось о 10–25-кратном превышении допустимых показателей доли органических хлоридов. 22 апреля некачественное сырье достигло европейских НПЗ.

По оценкам экспертов, органическими хлоридами было отравлено от 3 до 5–5,5 млн т российской нефти.

Глава Total Патрик Пуянне заявил, что его компания потребует компенсацию за потери, вызванные поставками по «Дружбе» загрязненного сырья, очистку которого он оценил в $15/барр.

В мае президент Беларуси Александр Лукашенко заявил об «огромных» потерях нефтяной отрасли, исчисляемой сотнями миллионов долларов, т.е. речь идет о минимум $200 млн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти