В начало

В Ливии второй раз за месяц остановлено месторождение Аш-Шарара

Крупнейшее ливийское нефтяное месторождение Аш-Шарара было остановлено 30 июля после закрытия клапана на трубопроводе, соединяющего его с нефтяным терминалом Завия. Об этом передает Reuters со ссылкой на два осведомленных источника.

Точное географическое положение аварийного клапана не называется.

Как сообщал enkorr, месторождение, на котором добывается около 300 тыс. барр. нефти в сутки (б/с), было остановлено на несколько дней 19 июля после того, как неизвестная вооруженная группа заблокировала клапан на трубопроводе в Завие в районе Хамада на западе Ливии. Это вынудило государственную Национальную нефтяную корпорацию (NOC) объявить форс-мажорные обстоятельства по загрузке сырой нефти. Объявленный NOC форс-мажор стал одной из причин резкого подорожания нефти в ходе утренних торгов 22 июля.

Справка enkorr

До инцидента с закрытием Ливия добывала 1,2–1,3 млн барр. сырой нефти в сутки, что является 6-летним максимумом для члена ОПЕК, который изо всех сил пытался вернуться к довоенному уровню производства в 1,6 млн б/с.

NOC управляет месторождением Аш-Шарара в партнерстве с испанской Repsol, французской Total, австрийской OMV и норвежской Equinor.

Месторождение Аш-Шарара расположено в пустыне Мурзук на юге Ливии. Оно было открыто в 1980 г. Общие доказанные запасы — 3 млрд барр. Добыча — 340 тыс. б/с, что составляет треть от общего объема производства «черного золота» в стране.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти