В начало

Услуги нефтесервисных фирм дорожают на фоне восстановления сланцевой отрасли США

Обозреватели нефтяного рынка фиксируют рост стоимости буровых работ и других услуг нефтесервисных компаний на фоне восстановления добычи сланцевой нефти в США. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Федеральным резервным банком Далласа, передает worldoil.

Средняя цена на нефть, необходимая для рентабельного бурения новой скважины, составляет в Соединенных Штатах $52/барр., сообщается в последнем квартальном обзоре банка. Это на 6% больше, чем в прошлом году. Для покрытия затрат на существующие скважины компаниям потребуется цена в $31/барр., что на 3% больше, чем в прошлом году. Фьючерсы на сырую нефть West Texas Intermediate 24 марта торговались уровне около $60/барр..

Геологоразведочные компании обещали не наращивать стоимость своих услуг. Однако сланцевые бассейны оживают на фоне восстановления цен на нефть после резкого падения спроса в прошлом году. Параллельно растут расценки нефтесервисных компаний. Это обусловлено тем, что такие нефтесервисные гиганты как Schlumberger, Baker Hughes Co. и Halliburton Co. стремятся увеличить свою активность за пределами США. При этом в стране остается все меньше подрядчиков для бурения новых и завершения не введенных в эксплуатацию скважин.

«Потеря поставщиков и других услуг в прошлом году вызовет проблемы со своевременным выполнением работ», — написал один из респондентов в отчете банка.

Более трех четвертей опрошенных руководителей нефтесервисных компаний заявили, что ожидают повышения цен на их работу в этом году. Хотя использование буровых установок неуклонно восстанавливается в течение последних нескольких месяцев, показатель остается примерно на половине уровня, наблюдавшегося в начале прошлого года.

Как сообщал enkorr, нефтяные компании США с низким рейтингом привлекли рекордные $20 млрд в облигациях. В число таких реципиентов вошла Chesapeake Energy — пример того, как сланцевые компании США «бросили себя в забвение», — которая выпустила в феврале старшие векселя на сумму $1 млрд.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти