В начало

Urals вернется к уровню $41,6/барр. в 2022 году — Центробанк РФ

Возвращение цены российской экспортной нефти Urals к уровням отсечения бюджетного правила произойдет в 2022 г. Об этом передает angi со ссылкой на  доклад о денежно-кредитной политике Банка России.

Бюджетное правило подразумевает, что дополнительные доходы казны от продажи нефти сверх базовой цены (в 2019 г. она составляла примерно $41,6/барр.) направляются в Фонд национального благосостояния (ФНБ). Цена нефти ежегодно индексируется на 2%.

Согласно прогнозам регулятора, восстановление цен будет постепенным из-за накопления запасов нефти, уже добытой в I–II кварталах. Базовый прогноз Центробанка РФ основывается на средней цене нефти Urals $15/барр. во II квартале 2020 г., а также $20/барр. в III квартале и $25/барр. в IV квартале.

Восстановление цен на нефть будет происходить по мере возобновления нормальной транспортной активности, которая была ограничена по всему миру из-за пандемии COVID-19, считает регулятор. Росту цен будут способствовать новые договоренности ОПЕК+ о значительных ограничениях добычи до апреля 2022 г., а также падение добычи в других странах из-за закрытия нерентабельных скважин и падения объемов бурения и геологоразведки.

Как сообщал enkorr, в конце апреля ЦБ РФ резко понизил прогноз по ценам на Urals. Если ранее в 2020 г. ожидалась цена на уровне $55/барр., то теперь речь идет о $27/барр. Также изменен прогноз на 2021 (с $50 до $35 за барр.) и на 2022 гг. (с $50 до $45 за барр.)

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти