В начало

Центробанк РФ резко понизил прогноз по ценам на Urals

Центральный банк России скорректировал в сторону уменьшения свой прогноз по среднегодовой цене на нефть марки Urals. Как сообщается в среднесрочном прогнозе ЦБ, если ранее ожидалась цена на уровне $55/барр., то теперь речь идет о $27/барр. Также изменен прогноз на 2021 (с $50 до $35 за барр.) и на 2022 гг. (с $50 до $45 за барр.), передает ngv.

23 апреля стало известно, что Всемирный банк понизил прогнозы по цене Brent (к ней привязана цена Urals) до $35/барр., в 2021 г. — до $42/барр. В октябре 2019 года ВБ прогнозировал цены на уровне $58 и $59,1 соответственно.

Банк констатировал, что с января по март 2020 г. среднемесячная цена нефти упала на 50%.

«Пересмотр в сторону понижения отражает беспрецедентное падение спроса. Снижение цен на нефть осложняется неопределенностью вокруг договоренностей по добыче между странами ОПЕК и другими производителями нефти. Ожидается, что в 2020 г. цены на энергоносители в целом (в том числе природный газ и уголь) будут в среднем на 40% ниже, но в 2021 году произойдет [их] значительный подъем», — говорится в докладе Всемирного банка.

Снижение спроса, по словам экспертов ВБ, обусловлено пандемией коронавируса и связанными с ней ограничительными мерами, призванными затормозить распространение заболевания. При этом отмечается, что пандемия может повлиять на спрос сырьевых товаров «в течение длительного периода».

«А перебои в цепочке поставок могут привести к нарушениям в потреблении и производстве других товаров и поставить под угрозу продовольственную безопасность», — предупреждают аналитики Всемирного банка.

Как сообщал enkorr, на данный момент рынки нефти находятся в переломной фазе, считают аналитики Goldman Sachs.

«Остановки производства, которые мы увидим в ближайшие недели, приведут к длительным перебоям в поставках. При этом рынок столкнется с ужесточением основных факторов и восстановлением цен во второй половине этого года», — считает нефтяной аналитик Goldman Sachs Дэмиен Курвалин.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти