В начало

Ставки фрахта танкеров для поставки в Украину подскочили в три раза

Стоимость фрахта нефтепродуктовых танкеров в Средиземноморье резко выросла из-за активного контрактования крупных судов под хранение ресурса. Так, ставка фрахта танкера на 30 тыс. т из турецкого порта Алиага (НПЗ Star) в порт «Пивденный» выросла с $18 до $45/т, сообщил в эфире программы «НаКарантине» на YouTube-канале enkorr Роман Румянцев — глава одного из крупнейших импортеров морского ресурса компании Orange Oil.

«На сегодня из-за ситуации с желанием похранить продукт в танкерах, фрахт на большие суда взлетел и зацепил и «тридцатитысячники». На сегодня фрахт из Турции в Украину из Алиаги (порт возле НПЗ Star, Турция. —  Прим.) в Южный — $45/т, а был $18/т, можно было взять за $15/т или даже за $12/т», — сообщил он.

При этом рост стоимости фрахта частично нивелируется за счет роста спреда между FOB Med Italy, на которые ориентируется морской импорт и CIF NWE, по которым в основном, за исключением «трубопроводного» ресурса, в Украину идут поставки с севера. На конец прошлой недели эта разница в котировках достигла $71,5/т.

«Поэтому если поставки с севера будут продолжаться по этим котировкам, то этот возросший на $25/т фрахт нивелируется», — добавил Р. Румянцев.

Также глава Orange Oil отметил, что на текущий момент в портовых резервуарах скопилось около 100 тыс. т ДТ, поставка еще 30 тыс. т в «Пивденный» ожидается 27 апреля.

«Товара предостаточно, сельхозпроизводители всё посеяли, всё закупили, видим на май серьезный провал по реализации. Плюс все проблемы вокруг экономики страны и карантина. Мы пока в мае ничего не планируем везти, рынок будет перелит», — подытожил Румянцев.

Как сообщал enkorr, по итогу первого квартала 2020 г. через порты на рынок поступили рекордные для этого сезона 184,5 тыс. т (13,3% объема рынка).

В целом баланс рынка ДТ в І квартале составил 1,387 млн т, что на 1,5% меньше, чем за аналогичный период 2019 г. (1,408 млн т).

«НаКарантине» с Романом Румянцевым и Артемом Погасием

(тайм-коды в закрепленном комментарии под видео)

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти