В начало

«Газпром нефть» прогнозирует цену «черного золота» на уровне $15–40/барр.

«Газпром нефть» заложила в свой бюджет на 2020 г. цену барреля в диапазоне от $15 до $40. Такое заявление сделал заместитель генерального директора компании по экономике и финансам Алексей Янкевич в интервью корпоративному изданию «Сибирская нефть», передает ngv.

«Мы рассматриваем несколько сценариев развития событий: от 15 до 40 долларов за баррель. Это позволяет корректировать расходы и при этом сохранять эффективность производства», — заявил Янкевич.

По его словам, в текущей ситуации «Газпром нефть» чувствует себя вполне устойчиво, добыча компании останется рентабельной даже в случае падения нефтяных цен до $20/барр.

«При этом большинство прогнозов показывают, что в долгосрочном горизонте нефть должна вернуться на уровень $50 или выше, что соответствует нашей базовой цене при оценке инвестпроектов», — отметил Янкевич и добавил, что о масштабном пересмотре инвестпрограммы речь не идет. По оценкам компании, физический объем инвестиционной деятельности сократится не  более чем на 20%.

Как сообщал enkorrстоимость барреля июльской нефти Brent 7 мая к 8:35 по Киеву составила $29,79 (+0,24%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $24,07 (+0,33%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $29,72 и $23,99 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти