В начало

Uniper списывает «Северный поток-2» и продает «дочку» в РФ

Немецкая компания Uniper, являющаяся партнером российского государственного предприятия «Газпром», решила списать финансовое участие в проекте «Северный поток-2» и возобновить процесс продажи дочерней компании Unipro. Об этом пишет finance.ua.

Соответствующее решение было принято на фоне вторжения РФ в Украину.

Генеральный директор Uniper Клаус-Дитер Маубах осудил действия России в Украине и сообщил, что компания больше не будет заключать долгосрочные контракты на поставку природного газа из страны-агрессора.

В Uniper приняли решение зафиксировать полный ущерб от обесценивания финансовой претензии Nord Stream 2 в размере €987 млн. В дальнейшем, отмечают в компании, соответствующий процентный доход в размере около €100 млн в год начисляться не будет.

Продажу ПАО «Юнипро» (Unipro), мажоритарным владельцем которой является Uniper (83,73%), обещают возобновить, как только это станет возможным. В рамках программы модернизации электростанции Unipro Uniper не будет осуществлять никаких новых инвестиций в РФ и не будет передавать средства стране-агрессору.

В компании сообщают, что на сегодняшний день Германия более чем на 90% зависит от импорта природного газа (в т.ч. 55% — из России). Поэтому Uniper планирует перевести свой газовый портфель с природного газа на газ с низким содержанием CO2 или без него.

«Возможное прекращение поставок российского газа окажет влияние на немецкую систему импорта газа, а значит, и на Uniper. На данный момент мы оцениваем вероятность такого ограничения как низкую: все стороны, похоже, настроены продолжать поставки газа, и пока нет никаких признаков ограничения поставок. В случае прекращения потоков из Украины есть альтернативные маршруты, которые можно использовать для стабилизации импорта газа в Европу», — заявила финансовый директор Uniper Тина Тоумела.

Как сообщал enkorr, спотовая цена на газ в Европе обвалилась на $1 000 за тысячу кубов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти