В начало

«Укрзализныця» готова подписать «рамку» на ДТ с 12 поставщиками

Также доступно на украинском языке

АО «Укрзализныця» 25 февраля обнародовало намерения о заключении рамочного контракта на поставку 206 тыс. т дизтоплива в 2021 г. с 12 трейдерами по итогу аукциона. Об этом свидетельствуют данные в системе ProZorro.

Основной пул претендентов состоит из компаний, подписавших рамочное соглашение с железной дорогой еще в прошлом году. Это в частности ОККО, «Анвитрейд», «Торум», «Сокар Украина», «Газтрим», «Глуско Украина», «Альянс Энерго Трейд», «Ойл Трейд 2018», «Ливайн Торг» и Южная топливо-экспедиционная компания.

Кроме них в список участников вошли новички  – «Мартин Трейд» и «Вог Трейд Ресурс». При этом заявки компаний «Маддокс Украина» и «Параллель-М-ЛТД», которые также впервые подались на «рамку», были отклонены тендерным комитетом.  

Стоит отметить, что все претенденты выставили предельные ожидаемые цены, которые были обозначены «Укрзализныцей» еще в сентябре 2020 г., – 23 733 грн/т. Притом, что средняя крупнооптовая цена 25 февраля текущего года, по данным Консалтинговой группы «А-95», составила 25 910 грн/т.

Отметим, что данная процедура является формальной, и заявленные претендентами цены и наценки будут устанавливаться в рамках отдельных закупочных процедур. Дата первых аукционов еще не определена.

Как сообщал enkorr, «рамка» на 2021 год была объявлена в сентябре 2020 г.. При закупке по рамочным контрактам сохраняется прежнее формульное ценообразование. Для большинства участников рынка оно предусматривает расчет цены по 10 котировкам Med FOB Italy до получения разнарядки на отгрузку топлива по курсу на дату разнарядки, к ней будет приплюсовываться фиксированная маржа в гривне, которая будет определяться по итогу аукциона.

Отметим, что в 2020 году конкуренция на торгах резко возросла, что привело к снижению расчетной маржи: если в 2019 году она составляла $60-70/т, то на последних торгах 2020 года она упала до $30/т. Крупнейшим поставщиком УЗ в 2020 году стала Wexler Group.

Формульное ценообразование при закупках нефтепродуктов было введено в «Укрзализныце» осенью 2018 года, что привело к снижению закупочных цен до уровня крупнооптовых, тогда как ранее премии достигали $100/т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти