В начало

«Укртранснафта» пресекла хищение газоконденсата в Харьковской области

Сотрудники службы безопасности Управления по переработке газа и газоконденсата дивизиона «Нефть» совместно с сотрудниками «УТН-Безопасность» обнаружили схему хищения газового конденсата с конденсатопровода ТЦСК «Базилевщина» в Харьковской области. Об этом говорится в сообщении  пресс-службы «Укртранснафты».

Согласно сообщению, при обследовании территории конденсатопровода беспилотником, сотрудники компании заметили замаскированный пластиковый шланг, который был проведен по засеянным фермерским полям. Также был обнаружен пластиковый контейнер с шаровыми кранами, самодельным редуктором понижения давления и манометр.

«При дальнейшем расследовании служба безопасности нашла врезку в конденсатопровод на расстоянии 76 км от Шебелинского НПЗ», — говорится в сообщении.

После осмотра местности был найден металлический резервуар объемом 25 куб. м, в котором и находился похищенный конденсат. Обнаруженную емкость демонтировали как вещественное доказательство.

Правоохранителями Харьковщины было начато досудебное расследование по факту повреждения или разрушения магистральных  газо- и нефтепродуктопроводов. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

Также сообщается, что по каждому факту обнаружения врезки в трубопровод компания проводит служебные проверки и расследования для установления причин таких правонарушений. Кроме того, принимаются дополнительные меры для сохранения целостности трубопровода и своевременного выявления несанкционированных вмешательств в его работу.

Всего в 2019 году работниками дивизиона «Нефть» НАК «Нафтогаз Украины» выявлено и ликвидировано 32 врезки в нефте- и конденсатопроводы («Укртранснафта» — 24 УПГГК — 8), в 2020 —16 («Укртранснафта» — 13 УПГГК — 3).

Как сообщал enkorr, прокуратура Полтавской области совместно с полицией и СБУ пресекли деятельность группы  из трех человек, которые занимались кражей углеводородного сырья вблизи одного из сел Лохвицкого района.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти