В начало

«Укртранснафта» договорилась с SNEL о поставках дизтоплива по «трубе»

Также доступно на украинском языке

АО «Укртранснафта» в августе подписало контракт с новым оператором поставок нефтепродуктов «Роснефти» в Украину — компанией SNEL Energy Ltd — на предоставление услуг по транспортировке дизтоплива по нефтепродуктопроводу «Самара—Западное направление». Об этом enkorr сообщил источник в «Укртранснафте».

По его словам, согласно условиям контракта, компания уже должна начать поставки дизельного топлива, но из-за отсутствия зон временного таможенного контроля и разрешений на открытие и эксплуатацию таможенных складов для хранения нефтепродуктов на территории ЛВДС «Новоград-Волынский» и ЛВДС «5С» она этого сделать не может.

При этом собеседник отметил, что все другие необходимые для осуществления транспортировки нефтепродуктов по трубопроводу документы у компании есть.

«Нарушения условий контракта с SNEL Energy Ltd из-за задержки оформления Государственной таможенной службой соответствующих разрешительных документов ведет к негативным последствиям, в том числе в виде убытков за содержание арестованного имущества «ПрикарпатЗападтранса», — отметил собеседник enkorr.

Он также добавил, что предприятие в очередной раз обратилось к Минфину, к Государственной таможенной службе, к Энергетической таможне и к СНБО с просьбой повлиять на сложившуюся ситуацию.

Как сообщал enkorr, «Укртранснафта» в конце февраля 2021 года начала прием на временное ответственное хранение арестованного имущества ООО «ПрикарпатЗападтранс», в том числе объектов линейной части СЗН.

Затем «Укртранснафта» была отобрана победителем конкурса на управляющего активами украинского участка нефтепродуктопровода. Договор с АРМА на управление нефтепродуктопроводом СЗН подписан сроком на пять лет.

«Укртранснафта» получила права и обязанности на осуществление хозяйственной деятельности по транспортировке, хранению, перевалке на автомобильный и железнодорожный транспорт нефтепродуктов.

Для управления нефтепродуктопроводом «Укртранснафта» создала в своей организационной структуре отдельный департамент в составе работников компании и прошлого эксплуатанта участка — ООО «ПрикарпатЗападтранс».

11 июня Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил «Укртранснафте» разрешение на концентрацию в виде получения в управление целостного имущественного комплекса ООО «ПрикарпатЗападтранс».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти