В начало

«Укртатнафта» увеличит переработку до 3,5 млн т в 2021 г.

Также доступно на украинском языке

ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ) по итогам 2020 г. увеличило переработку нефти на 445 тыс. т, по сравнению с прошлым годом, до 2,95 млн. т. Об этом в ходе онлайн-конференции Petroleum Ukraine сообщил главный технолог завода Юрий Голич, передает корреспондент enkorr.

По его словам, в планах компании увеличить переработку до 3,5 млн. т уже в следующем году, а в случае «благоприятных условий», в том числе благодаря унификации ставок акцизов на топливо, – до 7 млн т.

В свою очередь, начальник управления сырьевого обеспечения и реализации Дарья Скакалина отметила, что к концу следующей недели планируется окончание работ по контрактованию нефтепродуктов на 2021 год.

«Мы принимаем и рассматриваем предложения всех желающих. Единственное требование для заключения терм-контрактов на 2021 г., как и на любой другой период, – установлены объемы не менее определенных (не менее 1000 тонн) и корзина, которая должна состоять не только из дизтоплива», – пояснила Скакалина, отметив, что завод планирует продать все, что будет произведено.

По ее словам, несмотря на то, что производственный план на следующий год еще в работе, предприятие планирует сохранить реализацию на уровне текущего года.

«Даже будет небольшое увеличение, но это не принципиально, не критическое увеличение, оно особо не скажется на рынке и на ценах, – добавил директор представительства ПАО «Укртатнафта» Федор Лысенко. – Более того, мы исходим из того, что заключать термовые контракты на будущий год мы планируем с небольшим повышением. И я думаю, что морские поставки сохранятся в этом случае – место на рынке в 2021 г. найдется для всех, если не изменится сам рынок».

Говоря о риске изменения рынка, Федор Лысенко подразумевает пандемию и ее последствия. «Здесь непредсказуемые факторы, которые могут повлиять на спрос. Но мы будем аккуратны в этом вопросе, мы никогда не рушили цены и не собираемся этого делать. В то же время репутационно хотим расширить присутствие еще больше»,– резюмировал он.

Юрий Голич поделился планами модернизации завода, которые будут способствовать наращиванию переработки. В частности, планируется строительство новой установки гидроочистки дизельного топлива высокого давления, строительство установки производства водорода и внедрение схемы гидрирования бензолосодержащей фракции.

Также, по его словам, в планах дальнейшего развития завода – модернизация установки гидроочистки бензина каталитического крекинга и организация выпуска битума в зимний период.

Напомним, в одном из своих последних интервью и.о. первого заместителя главы правления «Укртатнафты» Руслан Ляпка заявлял, что в ближайшие год-два завод может увеличить переработку нефти до 4,5 млн т, что позволило бы нарастить выпуск светлых нефтепродуктов на 1 млн. т.

Справка enkorr

«Укртатнафта» владеет крупнейшим НПЗ в Кременчуге. С 2019 года компания является активным участником оптового рынка, осуществляя импорт нефтепродуктов и сжиженного газа через Одесский порт. В 2021 году компания планирует нарастить переработку нефти до 4,5 млн т, получив дополнительно более 1 млн т светлых нефтепродуктов. В 2020 году завод установил рекорд производства битумов – более 300 тыс. т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти