В начало

Нефть дешевеет на фоне всплеска COVID-19

Цены на нефть снизились, оставаясь вблизи 9-месячных максимумов, достигнутых в ходе предыдущей сессии. Рост числа случаев COVID-19 оказывает давление на спрос на топливо, а законодатели США по-прежнему спорят о пакете экономических стимулов на сумму $900 млрд.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 18 декабря к 8:36 по Киеву составила $51,31 (-0,37%). Баррель январской нефти WTI торговался по $48,24 (-0,25%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $51,50 и $48,36 соответственно.

Согласно данным агентства Reuters, более 73,65 млн человек во всем мире заразились новым коронавирусом. Из них скончались 1 654 920 человек. Резкий всплеск числа случаев ведет к жестким ограничениям на поездки, что сказывается на краткосрочном спросе на топливо и настроениях рынка, говорят аналитики.

Оба контракта подорожали в ходе предыдущей сессии на фоне оптимизма по поводу прогресса в принятии законопроекта о стимулировании экономики США, сильного спроса на нефтепереработку и падения доллара США до минимума за 2,5 года. Более слабый доллар удешевляет нефть для держателей друг валют.

Аппетит инвесторов к риску растет в связи с перспективой соглашения по стимулированию экономики США, которое будет способствовать росту спроса.

Продолжающееся внедрение вакцин против COVID-19 также помогает защитить рынок от резкого падения.

Ожидалось, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США предоставит разрешение на экстренное использование вакцины Moderna Inc. Независимая комиссия уже выдала такое разрешение.

В связи с установлением новых ежедневных рекордов заражения COVID-19 в США и ужесточением ограничений в Японии давление на группу ОПЕК+ растет, сообщила ANZ Research.

В январе ОПЕК+ планирует дополнительно экспортировать 500 тыс. барр. сырой нефти в сутки, что станет первым шагом к реализации плана по возвращению на рынок 2 млн барр./сут..

«ОПЕК+ продемонстрировала готовность и желание адаптироваться к меняющимся рыночным условиям… но краткосрочные проблемы могут погасить недавний бычий импульс», — отмечает аналитик OANDA Крейг Эрлам.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти