В начало

Николай Воробей попал в санкционный список ЕС

Евросоюз принял третий пакет санкций против ряда компаний и физических лиц Белоруссии, которых Брюссель считает причастными к фальсификации результатов президентских выборов, а также ответственных за насилие и необоснованные аресты, сообщают «Белорусские новости». 

Под ограничительные меры попали 29 человек, в том числе Николай Воробей, которому принадлежат компании «Нефтебитумный завод» и «Интерсервис». Последняя вошла в число учредителей «Новой нефтяной компании», которая стала спецэкспортером белорусских нефтепродуктов. 

В Украине Н.Воробей известен прежде всего как акционер ООО «ПрикарпатЗападтранс», владеющего украинским участком нефтепродуктопровода Самара–Западное направление. Он предназначен для прокачки дизельного топлива из России и Беларуси как для внутреннего рынка Украины, так и для транзита в Европу, в частности в Венгрию. Контрольный пакет акций принадлежащий Воробью «Нефтебитумный завод» приобрел весной 2019 года.

Ранее, в 2018 году «Нефтебитумный завод» Воробья планировал приватизировать «Центрэнерго», однако заявку отклонил Фонд госимущества. Одной из причин было то, что «конечным бенефициарным владельцем одного из претендентов является лицо, что также является основателем и контроллером компаний, зарегистрированных на территории РФ».

По имеющимся данным, в 2020 году в Украине начала работать дочерняя структура Новой нефтяной компании, которая принадлежит Воробью и в этом году получила квоту на экспорт нефтепродуктов из Беларуси. По данным участников рынка, ННК уже произвела тестовые поставки и продажи светлых нефтепродуктов в Украину и обещает активизацию деятельности в 2021 году.

Также в декабре 2020 г. стало известно, что Антимонопольный комитет Украины предоставил Николаю Воробью разрешение на покупку более 50% украинского «БТА Банка». По информации СМИ, сумма сделки может составить $10 млн., однако НБУ еще не предоставил разрешение на покупку банка Воробьем.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти