В начало

«Укртатнафта» просит не забыть снизить НДС на нефть

Также доступно на украинском языке

ПАО «Укртатнафта» полностью поддерживает инициативы президента Украины и Министерства экономики по снижению налоговой нагрузки на нефтепродукты с целью уменьшения розничных цен на бензин и дизельное топливо путем уменьшения НДС до 7%. Об этом говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

«Уменьшение цен на нефтепродукты очень важно для украинского потребителя в условиях роста мировых цен на нефть выше 100 долларов США за баррель и ослабления курса национальной валюты», — говорится в сообщении.

Между тем там отмечают, что снижение НДС только на бензин и дизельное топливо приведет к уменьшению переработки нефти в Украине, потому что будет стимулировать только импорт нефтепродуктов, в том числе из страны-агрессора, и создаст условия для вымывания оборотных средств у отечественного производителя, что приведет к уменьшению объемов производства нефтепродуктов в Украине.

В частности, если ставка НДС на нефтяное сырье 20%, а на нефтепродукты — 7%, это приведет к потере НПЗ оборотных средств и уменьшению объемов закупки нефти, снижению переработки, росту себестоимости украинских нефтепродуктов и увеличит зависимость Украины от поставки нефтепродуктов из РФ и Беларуси.

«С целью формирования прозрачного фискального подхода и решения стратегической цели уменьшения цен для украинского потребителя необходимо установить ставку НДС в размере 7% на бензин, сжиженный газ, дизельное топливо (коды 2710 12 49 12, 2710 19 43 00, 2711 13 97 00), а также на нефтяное сырье по кодам УКТ ВЭД 2709 00 90 00, 2709 00 10 00», — заявили в компании.

ПАО «Укртатнафта» еще раз отмечает, что в случае необходимости полностью обеспечит потребности украинской экономики в бензинах, а также способно вдвое нарастить объемы производства дизтоплива, сжиженного газа, авиационного горючего и битумов.

Напомним, президент Владимир Зеленский анонсировал снижение НДС на топливо. При этом на сколько будет снижен НДС, он не уточнил. По информации enkorr, рассматривался вариант снижения с 20% до 7%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти