В начало

«Укртатнафта» начала активные отгрузки битума

Также доступно на украинском языке

Крупнейший украинский производитель дорожного битума НПЗ «Укртатнафта» начал активные отгрузки. Об этом enkorr сообщил представитель коммерческого крыла НПЗ.

«С понедельника началась активизация, вышли на объем 900 т в сутки», – сообщил собеседник издания, пожелавший остаться неназванным, отметив, что сезонный суточный максимум составляет 1400 т.

По его словам, завод был готов к отгрузкам еще в начале марта, накопив около 10 тыс. т продукта, однако реализация началась лишь на этой неделе. В прошлом году завод осуществил первую отгрузку 3 марта.

Что касается ценовой ситуации, то она сейчас определяется острой конкуренцией с белорусскими битумами, которые на последних торгах были проданы с дисконтом $20/т к котировке 1%-ного мазута.

«Для начала сезона это нормальная ситуация. Если бы сейчас была премия 60 долларов, как в разгар сезона, цена была бы выше 17 000 грн/т», – говорит представитель «Укртатнафты».

Как показывают данные Консалтинговой группы «А-95» по импорту битума в марте, его объемы значительно превысили прошлогодние: 19,4 тыс. т против 6,4 тыс. т. При этом цены на внутреннем рынке выросли с 9 950 грн/т в марте прошлого года до 14 250 грн/т в минувшем марте, что обусловлено ростом мировых котировок на нефть и мазут.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти