В начало

«Укртатнафта» может полностью обеспечить рынок бензинами — заявление компании

В связи с прекращением Республикой Беларусь железнодорожного транзита нефтепродуктов из Литвы в Украину и заявлениями политического руководства Беларуси о возможном прекращении поставок нефтепродуктов белорусского производства в Украину, ПАО «Укртатнафта» сообщает о возможности увеличения переработки нефти на 80%.

«ПАО «Укртатнафта» имеет возможность вместе с другим отечественным производителем (АО «Укргаздобыча») полностью удовлетворить спрос на бензин в Украине в случае наступления соответствующей ситуации», — сказано в сообщении.

Кроме того, по мнению представителей завода, увеличение производства бензинов в Украине приведет к соответствующему увеличению производства дизельного топлива, сжиженного газа, битума, авиационного топлива.

Отмечается, что для предотвращения кризисных явлений на рынке нефтепродуктов в результате внешних угроз и в целях стимулирования внутреннего производства, ПАО «Укртатнафта» неоднократно в последние годы предлагало правительству страны и государственным органам:

  1. Выполнить Указ Президента Украины №874/2019 от 2 декабря 2019 г. об ограничении импорта нефтепродуктов из одного источника не более 30 процентов.
  2. Обратить внимание на неконкурентные, антирыночные действия при поставке нефтепродуктов из Республики Беларусь и Российской Федерации, а также на тотальную зависимость Украины от поставки сжиженного газа из РФ.
  3. Искоренить нелегальное производство нефтепродуктов без уплаты акцизного налога.

«Сейчас, в условиях роста мировых цен на нефть почти до 100 долларов США за баррель, для поддержки украинской экономики и отечественных потребителей следует рассмотреть вопрос уменьшения налоговой нагрузки на бензины и дизельное топливо. Пересмотр ставок НДС и акцизных налогов в сторону уменьшения является общемировой тенденцией для ограничения инфляции и поддержки населения в условиях пандемии и роста цен на нефть и газ», — говорится в сообщении.

В 2021 году увеличила переработку нефтяного сырья на 8,5% (на 0,25 млн тонн) по сравнению с 2020 годом – до 3,2 млн тонн

Справка enkorr

«Укртатнафта» владеет крупнейшим НПЗ в Кременчуге. С 2019 г. компания также является активным участником оптового рынка, осуществляя импорт нефтепродуктов и сжиженного газа через Одесский порт.

В 2021 г. «Укртатнафта» произвела 1,17 млн т дизельного топлива, заняв 14% украинского рынка. При этом доля компании на рынке бензинов составила 38% (879 тыс. т), сжиженного газа – 6% (122 тыс. т).

Более 56% акций принадлежит структурам группы «Приват» и Александра Ярославского, 43% акций находится в собственности НАК «Нафтогаз Украины».

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти