В начало

Phillips 66 и H2 Energy Europe откроют 250 водородных заправок

Обе компании создали совместное предприятие для развития сети водородных заправок в Германии, Австрии и Дании. Об этом информирует petrolplaza.

Предполагается развернуть до 250 водородных заправочных станций (ВЗС) к 2026 году через совместное предприятие 50/50.

Phillips 66 Limited — британская «дочка» Phillips 66, диверсифицированной производственной и логистической компании. Phillips 66 имеет сильное розничное присутствие с более чем 1000 заправочных станций под брендом JET® в Европе и растущую сеть ВЗС в Швейцарии благодаря своему участию в СП Coop Mineraloel AG.

H2 Energy со штаб-квартирой в Швейцарии — это совместное предприятие Trafigura и H2 Energy Holding AG, ведущего поставщика водорода в Европе, инвестирующего в производство, распределение и использование «зеленого» водорода. H2 Energy первой разработала и поставила грузовые автомобили на водородных топливных элементах коммерческим пользователям и создала экологически чистую экосистему для заправки водородом в Швейцарии.

«Мы считаем водородные технологии и технологии топливных элементов средством перехода к энергетическому переходу. Он буферизует избыточное производство электроэнергии, а также хранит и распределяет энергию, произведенную за счет ВИЭ», — сказал Рольф Хубер, основатель H2 Energy.

Европейские «дочки» Phillips 66 и H2 Energy будут использовать свои возможности для развития розничной сети, объединяя поставки водорода, заправочную логистику и спрос на водородные электромобили. Они стремятся снабжать сеть ВЗС «зеленым» водородом по мере его доступности. Спрос ожидается отчасти благодаря тому, что H2 Energy владеет Hyundai Hydrogen Mobility, партнером по розничной торговле и дистрибуции в Европе серийно выпускаемых тяжелых электрических грузовиков Hyundai на топливных элементах.

«В Phillips 66 мы считаем, что расширение доступа к водороду имеет решающее значение для достижения снижения уровня выбросов углерода в будущем. Мы рады объединить усилия с H2 Energy, которая продемонстрировала успех в развитии технологических активов по всей цепочке создания стоимости водорода», — сказал Брайан Манделл, исполнительный вице-президент Phillips 66 по маркетингу и коммерции.

Будущая сеть водородных заправочных станций СП в Германии, Австрии и Дании будет включать в себя существующие розничные станции под брендом JET®, а также новые точки на основных транспортных маршрутах.

Как сообщал enkorr, H2 Energy недавно объявила о планах строительства электролизной установки мощностью 1 гигаватт в Дании, способной производить до 90 тыс. метрических тонн «зеленого» водорода в год за счет электроэнергии, получаемой от морского ветра.

Ожидается, что в 2030 г. в Европе 17% новых грузовиков будут работать на водороде.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти