В начало

«Укроборонпром» разрабатывает водородный двигатель (фото)

Госпредприятие «НПКГ «Заря-Машпроект», входящее в концерн «Укроборонпром», приступило к разработке водородного двигателя. Об этом сообщает biz.liga.net со ссылкой на пресс-службу «Укроборонпрома».

Проект финансируется за счет собственных оборотных средств предприятия.

Уже начата работа над созданием испытательного стенда для разработки опытных образцов камер сгорания на водородном топливе. Этот этап работ планируется завершить к III кварталу 2022 г..

Рабочий образец камеры сгорания на водородном топливе для газотурбинного двигателя мощностью 25 МВт будет готов в 2023 г..

Испытательный стенд будет использоваться предприятием и в дальнейших научно-исследовательских работах по развитию водородных технологий.

Вторым этапом реализации проекта станет создание предприятием стенда электростанции на испытательной площадке «Каборга» в Николаевской области. Там планируется провести комплекс испытательных работ для серийных газотурбинных двигателей на водородном и газоводородном топливе, а также испытания двигателей перед поставкой потенциальному заказчику на реальную электростанцию.

Фото: пресс-служба концерна «Укроборонпром»

«На сегодняшний день мы делаем это за собственные оборотные средства, впрочем, надеемся, что это водородное направление будет поддержано и на государственном уровне», — прокомментировал проект генеральный директор завода «Заря-Машпроект» Алексей Жуковец.

Как сообщал enkorr, базовый вариант Водородной стратегии Украины должен был быть представлен в конце текущего года.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти