В начало

«Укрнафта» выставила непроданную «дешевую» нефть по рыночной цене

ПАО «Укрнафта» выставило на аукцион, который состоится 28 июля, 126 128 т сырой нефти. Об этом свидетельствуют данные «Украинской энергетической биржи» (УЭБ).

Стартовая цена рассчитана Аукционным комитетом на уровне 10 758,35грн/т (или $43/барр.). Эта цена соответствует рыночной стоимости нефти сорта Urals, которая по состоянию на 27 июля составляет $43,7/барр.

Срок отгрузки — август 2020 г.

Как сообщал enkorr, на последнем результативном аукционе, который состоялся 17 июня, «Укрнафта» продала 261 тыс. т по $18/барр. при мировых ценах на Urals — $41/барр.  Таким образом размер потерь оценивался в 1,3 млрд грн. Позже «Укрнафта» заявила, что заключила договор продажи этой нефти на условиях обратного выкупа по цене, близкой к цене аукциона.

Еще одна попытка продать ресурс по заниженной цене была предпринята «Укрнафтой» 15 июля. Тогда на торги выставлялось 126,13 тыс. т сырья по стартовой цене на уровне $22/барр. (5247,3 грн/т с НДС), что в два раза ниже мировых цен на нефть ($43/барр.).

В случае успешного проведения этих торгов, «Укрнафта» могла недополучить  еще 520,4 млн грн или $19,6 млн. Однако после общественной критики, которая была вызвана последним аукционом, торги не состоялись «по причине отсутствия покупателей».

Ранее директор «Консалтинговой группы «А-95», Сергей Куюн  призвал министра энергетики Ольгу Буславец, Аукционный комитет и НАК «Нафтогаз Украины» воспрепятствовать продаже «Укрнафтой» нефти по заниженным ценам. По данным эксперта, отказ «Укрнафты» и ее миноритарных акционеров в лице группы «Приват» от проведения данного аукциона был также простимулирован владельцем контрольного пакета акций «Укрнафты» НАК «Нафтогаз Украины».

Пониженная цена нефти была рассчитана на основе таможенных данных об оформлении азербайджанской нефти, завезенной группой «Приват» в период низких цен в конце апреля –  начале мая 2020 года, которые не отвечают текущей ситуации на нефтяных рынках.

Напомним, после того как правительство в 2015 г. отменило все скидки и понижающие коэффициенты к стоимости украинской нефти, группа «Приват» как единственный покупатель нефти регулярно саботирует аукционы «Укрнафты». Ресурс выкупается на дополнительных торгах и в большинстве случаев по более низкой цене, чем выставлялся изначально. Несмотря на срыв аукционов, в итоге «Приват» получает все 100% добытого «Укрнафтой» нефтяного сырья.

«Приват» имеет возможность выбора более приемлемой для себя цены на аукционах «Укрнафты» из-за того, что условия отгрузки на практике исключают участие любой другой компании, кроме него.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т, газа — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По данным НАК «Нафтогаз Украины», в целом налоговый долг «Укрнафты» достигает 30 млрд грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти