В начало

«Укрнафта» снова попытается продать нефть с дисконтом

ПАО «Укрнафта» может недополучить 500,5 млн грн или $18,2 млн.  по текущему курсу из-за заниженной на 23% стартовой цены нефти на аукционе, запланированном на 18 августа. Об этом свидетельствуют данные «Украинской энергетической биржи» (УЭБ). 

Аукционный комитет утвердил стартовую цену на уровне $34/барр. (8 192,12 грн/т с НДС), что на $10 барр. ниже текущих мировых цен на нефть сорта Urals ($44/барр.).

Согласно постановлению правительства, существует два механизма определения стартовой цены на нефть «Укрнафты». В первом случае — по средней таможенной цене импорта, если такой импорт был в объеме 50 тыс. т за последние 15 дней. Второй — по котировкам нефти Urals в Северо-Западной Европе и Средиземноморье, если импорт не осуществлялся.

Какой механизм использовал Аукционный комитет неизвестно. По имеющимся данным, в начале августа импорт нефти не осуществлялся, соответственно определение стартовой цены по таможенной цене импорта невозможно.

При этом средний уровень котировок нефти за последние 15 дней в Северо-Западной Европе и Средиземноморье составил $43,5/барр. Каким образом в таком случае Аукционный комитет установил цену на уровне $34/барр — неизвестно.

На торги выставлено 243,63 тыс. т сырья. Учитывая этот объем и разницу между мировыми ценами и ценой аукциона, «Укрнафта» может потерять, а «Приват» как единственный покупатель этой нефти — заработать 17,9 млн грн.

Как сообщал enkorr, на последнем результативном аукционе, который состоялся 17 июня, «Укрнафта» продала 261 тыс. т по $18/барр. при мировых ценах на Urals — $41/барр.  Таким образом размер потерь оценивался в 1,3 млрд грн. Позже «Укрнафта» заявила, что заключила договор продажи этой нефти на условиях обратного выкупа по цене, близкой к цене аукциона.

Еще одна попытка продать ресурс по заниженной цене была предпринята «Укрнафтой» 15 июля. Тогда на торги выставлялось 126,13 тыс. т сырья по стартовой цене на уровне $22/барр. (5247,3 грн/т с НДС), что в два раза ниже мировых цен на нефть ($43/барр.).

В случае успешного проведения этих торгов, «Укрнафта» могла недополучить  еще 520,4 млн грн или $19,6 млн. Однако после общественной критики, которая была вызвана последним аукционом, торги не состоялись «по причине отсутствия покупателей».

Ранее директор «Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн  призвал министра энергетики Ольгу Буславец, Аукционный комитет и НАК «Нафтогаз Украины» воспрепятствовать продаже «Укрнафтой» нефти по заниженным ценам. По данным эксперта, отказ «Укрнафты» и ее миноритарных акционеров в лице группы «Приват» от проведения данного аукциона был также простимулирован владельцем контрольного пакета акций «Укрнафты» НАК «Нафтогаз Украины».

Пониженная цена нефти была рассчитана на основе таможенных данных об оформлении азербайджанской нефти, завезенной группой «Приват» в период низких цен в конце апреля –  начале мая 2020 года, которые не отвечают текущей ситуации на нефтяных рынках.

Напомним, после того как правительство в 2015 г. отменило все скидки и понижающие коэффициенты к стоимости украинской нефти, группа «Приват» как единственный покупатель нефти регулярно саботирует аукционы «Укрнафты». Ресурс выкупается на дополнительных торгах и в большинстве случаев по более низкой цене, чем выставлялся изначально. Несмотря на срыв аукционов, в итоге «Приват» получает все 100% добытого «Укрнафтой» нефтяного сырья.

«Приват» имеет возможность выбора более приемлемой для себя цены на аукционах «Укрнафты» из-за того, что условия отгрузки на практике исключают участие любой другой компании, кроме него.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т, газа — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По данным НАК «Нафтогаз Украины», в целом налоговый долг «Укрнафты» достигает 30 млрд грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти