В начало

«Укрнафта» попросила освободить ее от уплаты ренты до конца года

ПАО «Укрнафта» направило письмо Президенту и Кабинету Министров с просьбой предоставить  «налоговые каникулы» по уплате ренты до конца 2020 г. или временно снизить ставку в пять раз — с 31 до 6%. Об этом компания сообщила на своем сайте.

Эту просьбу она аргументировала падением спроса на нефтепродукты из-за пандемии коронавируса, которое компания ожидает на уровне 15–20%, и обвалом цен на нефть до $19–23/барр., что ниже полной себестоимости добычи.

«При таких условиях производственная деятельность «Укрнафты» становится убыточной и компании грозит финансовый коллапс и остановка производства», — говорится в сообщении.

Одновременно «Укрнафта» в очередной раз призвала правительство пересмотреть механизм ценообразования на аукционах и понизить стартовую цену ее нефти. Компания обвинила правительство в том, что нефть, добытая с декабря по март, остается нереализованной.

«Еще до падения цен «Укрнафта» накопила около 420 тыс. т нефти и конденсата, которые не смогла реализовать на «государственных» аукционах из-за того, что устанавливаемые государством стартовые цены не соответствовали рыночному уровню и покупатели отказывались покупать сырье», — говорится в сообщении «Укрнафты».

Альтернативным вариантом поддержки «Укрнафта» считает покупку «Нафтогазом» этих 420 тыс. т нефти «по ценам аукционов, которые не состоялись». Напомним, в январе-феврале цена нефти «Укрнафты» колебалась в районе $52,7–63,7/барр. (без НДС).

Как сообщал enkorr, «Укрнафта» с 2015 г. является крупнейшим должником по уплате налогов перед государственным бюджетом. Чистый долг по состоянию на начало 2020 г. достигает почти 10 млрд грн, а с учетом пени и штрафов оценивается в 30 млрд грн.

Также до текущего момента «Укрнафта» не выплатила в госбюджет дивиденды за 2018 г., оспаривая норматив отчисления в суде.

Справка enkorr

50%+1 акция «Укрнафты» принадлежит НАК «Нафтогаз Украины». Еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,5 млн т, газа — в три раза, с 3,3 до 1,2 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на начало 2020  г. долг «Укрнафты» по налогам, с учетом штрафов и пеней, оценивался в 30 млрд грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти