В начало

Минэнерго США отменило тендер на закупку нефти в стратегический резерв

Минэнерго США отменило объявленный 19 марта тендер на закупку нефти для Стратегического нефтяного резерва (Strategic Petroleum Reserve, SPR) из-за отсутствия финансирования со стороны Конгресса, сообщает агентство «Интерфакс».

По информации агентства Bloomberg, министерство отказалось от плана по закупке первой части из ранее запланированных объемов. Министр энергетики Дэн Бруйетт запросил у Конгресса $3 млрд, чтобы приобрести 77 млн баррелей нефти и поддержать американские добывающе компании в условиях падения цен.

Пресс-секретарь ведомства Шайлин Хайнс сообщил в электронном письме, что министр энергетики «призывает Конгресс сотрудничать с администрацией, чтобы как можно скорее выделить финансирование для выполнения запрос президента».

В то же время, Минэнерго может выделить средства на закупку нефти из собственного бюджета, отмечает Bloomberg.

«Я не думаю, что отмена тендера будет последним словом в закупке для SPR этим летом, - отмечает основатель Rapid Energy Advisory Боб МакНэлли. - Администрация Трампа намерена воспользоваться шансом приобрести дешевую нефть [...]. Я ожидаю, что Минэнерго купить нефть позже в этом году, либо на средства, которые у него, либо договорившись с Конгрессом».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти