В начало

«Укрнафта» оспорила обязательную вакцинацию своих сотрудников от COVID-19

Компания «Укрнафта» добилась остановки приказа Министерства здравоохранения об обязательной вакцинации ее сотрудников от COVID-19. Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на соответствующее решение Окружного админсуда Киева, обнародованное 24 декабря 2021 года в едином госреестре судебных решений.

«Заявление об обеспечении административного иска удовлетворить. Остановить действие приказа МОЗ «Об утверждении Изменений к перечню профессий, производств и организаций, сотрудники которых подлежат обязательным профилактическим прививкам от 1 ноября 2021 года №2393» в обновлении ПАО «Укрнафта», — говорится в решении суда.

«Укрнафта» утверждает, что не является объектом государственной собственности и не может быть включена в перечень предприятий, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

«Отстранение работников ПАО «Укрнафта» от работы будет иметь только негативные последствия для хозяйственной деятельности компании, поскольку это приведет к невозможности осуществлять добычу нефти и газа в запланированных объемах, переработку углеводородов в необходимых объемах, уменьшит продажу нефтепродуктов на автозаправочных и газозаправочных станциях компании», — обосновывает свою позицию «Укрнафта».

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г.. Несмотря на ряд принятых шагов по усилению роли государства в управлении «Укрнафтой», ему так и не удалось взять под контроль ситуацию в компании.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти