В начало

«Укрнафта» ограничивает круг покупателей СУГ

К аукционам по продаже сжиженного газа ПАО «Укрнафта» будут допущены лишь компании, имеющие в распоряжении газонаполнительные станции с оформленными на них лицензиями на хранение нефтепродуктов. Соответствующее уведомление со ссылкой на письмо «Укрнафты» Украинская межбанковская валютная биржа разослала участникам аукционов. Копии документов имеются в распоряжении enkorr

Требование касается покупателей железнодорожных партий. 

Согласно письму «Укрнафты», новшества призваны, в частности, повысить оборачиваемость вагоноцистерн и пресечь их нецелевое использование. 

«В последнее время со стороны предприятий, которые не имеют в распоряжении газонаполнительных пунктов, газонасосных станций с действующими лицензиями на хранение сниженного газа, участились случаи злоупотреблений, связанных с несвоевременным возвратом цистерн и их нецелевым использованием, а именно использованием в качестве хранения приобретенного ресурса, это в свою очередь приводит к нарушению графиков отгрузки продукции, лишней финансовой нагрузки, и сбоев в работе ПАО «Укрнафта» и ОА «Укрспецтрансгаз» — говорится в письме за подписью директора департамента обеспечения продаж А. Куща. 

В то же время, в компании не уточняют масштабы злоупотреблений подвижным составом.

В связи с этим биржа вносит изменения в условия торгов и обязывает покупателей ж/д партий во время подачи заявки на участие в аукционе подать на биржу нотариально заверенные копии документов, «подтверждающих право собственности или пользования газонаполнительным пунктом/газонасосной станцией вместе с действующей лицензией на хранение сжиженного газа на таком пункте/станции». Должна ли ГНС в собственности покупателя совпадать со станцией планируемого получения в требовании не указано. 

Напомним, «Укрнафта» проводит торги один раз в месяц по процедуре «с голоса». Еженедельные электронные торги разрешены госкомпаниям с декабря 2017 г., но в отличие от «Укргаздобычи», «Укрнафта» ими не пользуется. При этом компания выставляет около 85% ресурса на условиях отгрузки автотранспортом, весь этот объем в режиме контролируемого аукциона приобретается компаниями, подконтрольными группе «Приват». Остальной объем на условиях ж/д-отгрузки «Укрнафта» продает независимым участникам рынка. Как правило, цены на ресурс «Укрнафты» ниже среднерыночных. Так, 17 июля компания продала СУГ по 15 900 грн/т, в то время как днем ранее «Укргаздобыча» реализовала свой ресурс по средневзвешенной цене 17 270 грн/т. 

По мнению трейдеров, новым ограничением «Укрнафта» стремится повысить контроль над реализацией газа. «Даже та небольшая часть, что отдается «в рынок», распределяется между привычными компаниями по приятной цене. Иногда на торги заявляются новые трейдеры, которые могут поломать планы и создать незапланированную конкуренцию», — считает один из участников аукционов «Укрнафты». 

Участники рынка отмечают, что новые требования УМВБ противоречат постановлению Кабмина №570, которым регламентируется проведение торгов энергоресурсами госкомпаний. 

«В постановлении есть четкий список документов, который требуется от продавца: заявка, подтверждение гарантийного взноса, доверенность на представителя. Вопросы с допуском или недопуском покупателей к аукциону решает аукционный комитет», — отметил в комментарии руководитель крупной трейдинговой компании. По его словам, дополнительные условия могут быть описаны в регламенте биржи, однако соответствие такой практике постановлению №570 требует отдельной юридической экспертизы. 

По данным «Консалтинговой группы А-95», за январь-июль 2020 г. «Укрнафта» отгрузила по железной дороге 13,27 тыс. т СУГ. Покупатели большинства объемов имеют в собственности мощности по хранению газа. 

 

Получатель

Объем отгрузки, тыс. т

Спецтранссервис

6,77

Барс 2000

1,27

Авантаж

1,04

OKKO

0,89

WOG

0,54

Полюс

0,51

Центрнафтогазпостач

0,34

Укрспецтрансгаз

0,32

Автотранс

0,19

Захидэкотоп

0,19

Другие

0,55

Укрднипрогаз

0,15

Решотка С.П.

0,14

Укройлхим

0,10

Пропан-Сервис

0,10

РВК Плюс

0,05

LPG Прогресс

0,05

Итого

13,27

 
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти