В начало

«Укргаздобыча» не нашла покупателей на ресурс ТШО

Также доступно на украинском языке

АО «Укргаздобыча» (УГД) на аукционе не смогла реализовать выставленный впервые сжиженный газ производства «Тенгизшевройла». Об этом свидетельствует итоговый бюллетень торгов «Украинской энергетической биржи» (УЭБ).

На торги выставлялось 684 т ресурса по стартовой цене 18 060 грн/т с поставкой 26 ноября-10 декабря.

По расчетам «Консалтинговой группы «А-95», стоимость ресурса ТШО без учета НДС и акциза, но с учетом доставки на Яблуновское УПГ, вчера составляла $430/т, тогда как ресурс «Укргаздобычи» в этот же день был продан по $410/т (без НДС и акциза).

Как сообщал enkorr, «Укргаздобыча» импортировала первую партию сжиженного газа производства компании «Тенгизшевройл» в рамках TERM-контракта. Контракт предполагает поставку 1,5 тыс. т СУГ в адрес УГД ежемесячно.

«Для импортной продукции предусмотрен раздельный слив и налив. Поставляются раздельные фракции, в резервуарах мы компаундируем микс 60/40 (60% пропана и 40% бутана, – enkorr)», – отметил собеседник.

По его словам, планируется также переподписание TERM-контракта на 2021 г. с сохранением объема поставки на уровне 1,5 тыс. т в месяц.

Напомним, «Тенгизшевройл» изменил условия TERM-контрактов на 2021 г., повысив дифференциал с 0 до +$5/т.

Справка enkorr

100% акций «Укргаздобычи» принадлежит НАК «Нафтогаз Украины». Компания является крупнейшим производителем СУГ в Украине. Выработка газа ведется на пяти установках: Яблоновской, Тимофеевской, «Базилевщина» (все три — Полтавская обл.), Юлиевском и Шебелинском ГПЗ (оба — Харьковская обл.).

С декабря 2017 г. продает СУГ на электронных биржевых торгах с отгрузкой в течение недели.

«Тенгизшевройл» (ТШО) – совместное казахстанско-американское предприятие, ведущее разработку крупного нефтегазового месторождения Тенгиз в Казахстане. Компания является крупнейшим производителем и экспортером сжиженного углеводородного газа в Казахстане.

ТШО вышла на внутренний рынок с длинными контрактами Украины в 2017 г.. В 2019 г. объем среднемесячных поставок компании составил около 22 тыс. т, в 2020 г. – около 29 тыс. т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти