В начало

Нефть дорожает: рынок полон оптимизма в отношении вакцин против COVID-19

Нефть дорожает четвертую сессию подряд, игнорируя отраслевой отчет, указавший на более чем неожиданный рост запасов сырой нефти в США. Цены растут на фоне надежд на то, что вакцина от COVID-19 увеличит спрос на топливо.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 25 ноября к 17:30 по Киеву составила $48,10 (+0,67%). Баррель январской нефти WTI торговался по $45,27 (+0,80%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти менялись в диапазоне $47,64–$48,61 и 74–45,67 соответственно.

Оба контракта достигли максимума с начала марта и выросли почти на 10% за последние четыре сессии.

«Более широкий рынок находится в режиме снижения риска, так как теперь у нас есть три эффективных вакцины, которые могут бороться с вирусом», — сказал Кевин Соломон, аналитик по энергетической экономике в StoneX.

В начале недели AstraZeneca заявила, что ее вакцина против Covid-19 показала 70-процентную эффективность в испытаниях, которая может быть увеличена до 90%. Это стало еще одним оружием в борьбе с пандемией после положительных результатов, продемонстрированных другими крупными фармацевтическими компаниями.

Однако любая жизнеспособная вакцина вряд ли будет готова к массовому использованию в ближайшие несколько месяцев, а это означает, что в следующем году карантинные меры и ограничения на поездки будут усилены.

Это повышает вероятность того, что группа ОПЕК+ продолжит действующий режим сокращения добычи до 2021 г. после встречи, которая должна начаться 30 ноября после технических переговоров на этой неделе. Согласно утвержденному в апреле графику, с января 2021 г. добыча черного золота подписантами сделки ОПЕК+ должна увеличиться на 1,9 млн барр..

«Снижение риска также связано со стабилизацией политической ситуации в Соединенных Штатах, где президент Трамп разрешил своей администрации начать передачу власти избранному президенту Джо Байдену», — сказал Соломон.

Американский институт нефти (API) накануне заявил, что запасы сырой нефти в США выросли по итогам прошлой недели на 3,8 млн барр. при прогнозном росте на 127 тыс. барр..

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти