В начало

«Укргаздобыча» должна выплатить компании Misen 1,3 млрд грн

Киевский апелляционный суд удовлетворил заявление компании «Мисен Энтерпрайзис АБ» (Misen Enterprises AB) и ООО «Карпатыгаз» и предоставил разрешение на выполнение конечного решения на согласованных условиях Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма о взыскании с АО «Укргаздобыча» в пользу Misen Enterprises AB 1,34 млрд грн (47,06 млн долл.) и 1 млн грн в пользу ООО «Карпатыгаз». Об этом сообщает «Бизнес.Цензор» со ссылкой на Finbalance.

Отмечается, что «Укргаздобыча» просила Киевский апелляционный суд удовлетворить заявление Misen Enterprises AB и ООО «Карпатыгаз». Госкомпания отмечала, что условия уплаты упомянутой суммы определены мировым соглашением, которое было утверждено Стокгольмским арбитражем.

В свою очередь Киевский апелляционный суд обратил внимание, что в производстве Хозсуда Киева находится на рассмотрении дело по иску Национального антикоррупционного бюро Украины к АО «Укргаздобыча», ООО «Карпатыгаз» и Misen Enterprises AB о признании недействительным дополнительного соглашения к договору о совместной деятельности без создания юридического лица от 10.06.2002 г. и признании недействительным договора от 20.04.2011 г. о предоставлении услуг по добыче, сбору, подготовке и транспортировке газа, нефти и газового конденсата, поскольку постановлением Верховного Суда от 04.12.2019 г. было направлено на новое рассмотрение в указанный суд.

Как сообщалось, ранее Арбитражный суд торговой палаты Стокгольма постановил, что все имущество совместной деятельности должно быть передано в собственность «Укргаздобычи», которая в свою очередь должна выплатить сумму компенсации «Карпатыгазу» и Misen Enterprises AB.

Напомним, «Укргаздобыча» еще осенью 2015 года заявляла, что «Карпатыгаз» и его акционер Misen отказываются выполнять обязательства в рамках СД. По данным «Укргаздобычи», Misen за период действия СД внесла только $3,68 млн инвестиций, при этом капитализация «Карпатыгаза» за период СД составила 1,5 млрд грн (за счет добычи более 700 млн кубометров ежегодно из 110 скважин «Укргаздобычи»).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти