В начало

Украина не будет покупать российский битум — министр инфраструктуры

Украина не будет закупать российский битум для строительства дорог. Об этом в эфире программы «16+» на YouTube-канале skrypin.ua заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

«В России закупать никто ничего не планирует, это очевидно. Что касается дороговизны ресурса. У нас не закупает министерство, есть заказчики — «Укравтодор», а подрядчики все организуют», — сказал Криклий.

Он также подчеркнул, что строить дороги медленнее или меньше ради экономии средств не будут.

Отметим, правительство Российской Федерации 13 октября 2020 г. сняло ограничение на поставки битумов в Украину, действующее с апреля 2019 г..

По данным Консалтинговой группы «А-95», в декабре прошлого года были поставлены первые партии российского битума. В частности, с Новошахтинского НПЗ в адрес компаний «Санрайс Логистикс» и «СБМУ Подряд» было отправлено 370 т ресурса.

Как сообщал enkorr, объем поставок битума на украинский рынок в 2020 году составил 1 188,4 тыс. т, увеличившись за год на 84,6%. Производство на украинских НПЗ выросло на 50,3% – до 329,7 тыс. т. Импорт составил 860,2 тыс. т битума, увеличившись за год вдвое – на 427,8 тыс. т.

Основным поставщиком битума в 2020 г. выступила Беларусь, откуда было поставлено 582,6 тыс. т, или 49% всего украинского рынка.  

Напомним, в декабре 2020 г. в ходе онлайн-семинара «Битум: технологии и снабжение» глава Государственного агентства автомобильных дорог Украины («Укравтодор») Александр Кубраков сообщил, что объем бюджетного финансирования строительства дорог в Украине на 2021 год еще не определен.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти