В начало

УГД запустила программный комплекс для расчета количества газа в единицах энергии

АО «Укргаздобыча» приступило к опытно-промышленной эксплуатации нового программного комплекса Bee-UGV, специально разработанного для сбора данных с узлов учета энергоресурсов и для расчета количества природного газа в единицах энергии (кВт*ч), сообщается в пресс-релизе НАК «Нафтогаз Украины» в четверг.

«Четкая, прозрачная, единая система учета энергоресурсов – одна из ключевых задач, стоящих перед всеми предприятиями группы «Нафтогаз». Введением в эксплуатацию современного программного продукта «Укргаздобыча» подтверждает готовность к системной работе в новых условиях, в частности к переходу на учет природного газа в единицах энергии», – цитируется в сообщении председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

Как отметили в «Нафтогазе», в настоящее время подсчет объемов газа в энергетических единицах используется почти во всем мире. В Украине же подсчет объемов газа осуществляется в кубометрах, но такой способ учета не учитывает калорийность топлива.

Согласно закону №1850-ІХ от 2 ноября 2021 года «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно введения на рынке природного газа учета и расчетов по объему газа в единицах энергии», переход на энергоединицы в Украине станет обязательным с 1 мая 2022 года.

По информации НАК, новый программный комплекс позволит оперативно получать и анализировать информацию из автоматизированных узлов учета природного газа, нефти и газового конденсата, пластовой воды, электроэнергии, потоковых и лабораторных приборов определения физико-химических параметров природного газа, теплоты сгорания и содержания влаги.

«До недавнего времени создание единого программного комплекса для учета и обработки информации из огромного количества приборов различного назначения, из разных сред и «поколений» считалось невозможным. Но наши специалисты преодолели этот стереотип и благодаря «Bee-UGV» объединили в одну систему 3 176 учетных приборов», – подчеркнул директор по коммерческим вопросам АО «Укргаздобыча» Сергей Федоренко, слова которого приведены в пресс-релизе.

По его словам, программный комплекс, в случае необходимости, позволяет отслеживать показатели из 100 узлов учета одновременно в режиме реального времени.

Как сообщалось, «Укргаздобыча», 100% которой принадлежит НАК «Нафтогаз Украины», в 2021 году сократила валовую добычу природного газа на 3,7% (на 527,3 млрд куб. м) по сравнению 2020 годом – до 13,666 млрд куб. м.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти