В начало

Экологическая катастрофа: в Перу произошел крупный разлив нефти на НПЗ

Авария на нефтеперерабатывающем заводе в Перу, вызванная взрывом в минувшие выходные вулкана в Тонге, признана экологической катастрофой. Площадь разлива нефти вокруг островов и рыболовных районов составила около 18 тыс. кв. км, передает angi.

Министерство иностранных дел Перу заявило, что нанесен ущерб животным и растениям в охранных зонах. Разлив с танкера, который разгружал сырую нефть на НПЗ испанской нефтяной компании Repsol в Ла-Пампилье, был вызван необычно большими волнами после того, как мощный взрыв подводного вулкана в Тонге, расположенного примерно в 10 тыс. км от нефтяного терминала, вызвал предупреждения о цунами по всему Тихому океану.

«Это самая страшная экологическая катастрофа, которая произошла в окрестностях Лимы за последнее время и нанесла серьезный ущерб сотням семей рыбаков. Repsol должна немедленно возместить ущерб», — цитирует Reuters заявление министерства.

Прокуратура Перу начала расследование в отношении местного подразделения Repsol в связи с этим инцидентом.

Министр окружающей среды Рубен Рамирес встретился с официальными представителями компании и сообщил, что, по данным Repsol, было разлито около 6 тыс. барр. сырой нефти.

Надзорное агентство Перу по инвестициям в энергетику и горнодобывающую промышленность (Osinergmin) распорядилось закрыть один из четырех терминалов нефтеперерабатывающего завода до выяснения причин разлива.

Ла-Пампилья является крупнейшим НПЗ Перу и обеспечивает более половины местного рынка топлива.

Как сообщал enkorr, 27 декабря 2021 г. землетрясение магнитудой 4,5 балла произошло в зоне Пермского бассейна вблизи города Стэнтона (штат Западный Техас).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти