В начало

УГД возобновила работу скважины на одном из самых истощенных месторождений

АО «Укргаздобыча» завершило капитальный ремонт скважины на Абазивском месторождении в Полтавской области, что позволило увеличить ее дебит с почти нулевого до 98 тыс. кубометров в сутки. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании. 

Отмечается, что операцию по капитальному ремонту выполнял собственный сервисный подрядчик «УГВ-Сервис» с помощью станка IRI грузоподъемностью 125 тонн.

«Абазивское месторождение — одно из самых истощенных в портфеле компании. Сегодня в недрах месторождения осталось менее 10% от первоначального объема газа. Наша задача — эффективно поднять эти остаточные запасы», — сообщил директор управления «Полтавагаздобыча» Александр Олексенко.

По его словам, скважина, которая была выбрана для операции капитального ремонта, работала периодически, а ее дебит был близок к 0. Однако она дает доступ к залежам, где потенциально есть значительные запасы газа. 

В компании отмечают, что продолжают исследовать месторождение по результатам сейсморазведочных работ, проведенных по методике 3D. В 2020–2021 годах запланирован капитальный ремонт еще четырех скважин на указанном месторождении.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти