В начало

ОПЕК снизила прогнозный спрос на нефть: рынок столкнулся «с небывалым в истории шоком»

ОПЕК 16 апреля снова понизила свой прогноз мирового спроса на нефть на 2020 год из-за «исторического шока», вызванного вспышкой коронавируса. Организация отмечает, что это снижение может быть не последним, передает Reuters.

В 2020 г. мировой спрос сократится на 6,9 млн барр./сут. (б/с), или на 6,9%, говорится в последнем ежемесячном отчете ОПЕК. В прошлом месяце в картеле прогнозировали небольшое увеличение спроса на 60 тыс. б/с.

«Рынок нефти в настоящее время переживает исторический шок: резкий, экстремальный и в глобальном масштабе, — говорится в докладе ОПЕК. — Нисходящие риски остаются значительными, что предполагает возможность дальнейших корректировок, особенно во II квартале».

Цены на нефть обвалились в этом году из-за падения спроса, упав 30 марта до 18-летнего минимума в $21,65/барр. Чтобы попытаться укрепить рынок, ОПЕК, Россия и другие нефтедобывающие государства согласились на рекордное сокращение производства.

ОПЕК ожидает, что падение спроса в этом месяце будет самым большим и составит 20 млн б/с.

Несмотря на это, ОПЕК предполагает менее сильное краткосрочное воздействие на спрос, чем Международное энергетическое агентство (МЭА), которое 15 апреля спрогнозировало падение спроса на нефть на 29 млн б/с — до уровня, который не наблюдался в течение последних 25 лет.

Как сообщал enkorrстоимость барреля июньской нефти Brent 17 апреля к 8:45 по Киеву составила $28,33 (+1,83%). Баррель майской нефти WTI торговался по $19,59 (-1,26%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $27,82 и $19,87 соответственно.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти