В начало

Цены на нефть меняются разнонаправленно

В ходе азиатской торговой сессии цены на нефть марки Brent выросли на слухах о том, что Россия и Саудовская Аравия готовят дальнейшие сокращения нефтедобычи. При этом западно-техасская эталонная смесь WTI дешевеет на фоне роста коммерческих запасов сырья в Соединенных Штатах.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 17 апреля к 8:45 по Киеву составила $28,33 (+1,83%). Баррель майской нефти WTI торговался по $19,59 (-1,26%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $27,82 и $19,87 соответственно.

Москва и Эр-Рияд заявили, что они открыты для дальнейших сокращений добычи в дополнение к снижению производства на 9,7 млн барр./сут. (б/с), согласованному 12 апреля. Они намерены «продолжать пристально следить за рынком нефти и готовы принять дополнительные меры совместно с ОПЕК+ и другими производителями, если в этом возникнет необходимость», — говорится в совместном заявлении министра энергетики РФ Александра Новака и его саудовского коллеги принца Абдулазиза бен Салмана.

ОПЕК понизила прогноз мирового спроса на нефть, поскольку цены на нее упали более чем на 10% с момента заключения соглашения ОПЕК+.

Хотя некоторые страны обязались увеличить закупки нефти для своих стратегических запасов, аналитики Commerzbank заявили CNBC, что такие закупки «позволят разместить 23 млн барр., что, как правило, составляет огромный дополнительный резерв, но в нынешней ситуации этого будет достаточно только для того, чтобы убрать с рынка недельный рост запасов».

Некоторые инвесторы скептически отнеслись к тому, что сокращения ОПЕК+ позволят снизить нынешний избыток нефти до тех пор, пока ситуация не прояснится.

«Низкие цены сохранятся до тех пор, пока не станет ясным, когда и в какой степени страны, не входящие в ОПЕК+, примут участие в дополнительных сокращениях добычи», — сказали CNBC аналитики Rystad Energy.

Другие эксперты указали на важность того факта, что государства, не входящие в ОПЕК, такие как Соединенные Штаты, также сокращают добычу.

«Цены на нефть должны оставаться на низком уровне, чтобы вынудить сократить добычу среди некартелизованных производителей», — сказал CNBC Норберт Рюкер, глава отдела экономики швейцарского банка Julius Baer.

По материалам CNBC, EIA, Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти