В начало

ConocoPhillips снизит добычу на 225 тыс. б/с и капзатраты на 35%

Американский нефтегазовый гигант ConocoPhillips намерен добровольно снизить добычу нефти. Как говорится в релизе компании  16 апреля, таким образом CP отреагирует на спад потребления на нефтяном рынке. Об этом передает ngv. 

Уже в мае компания сократит добычу на 100 тыс. барр./сут. (б/с), а затем постепенно доведет сокращение до 225 тыс. б/с. Однако решения по уровням добычи будут приниматься ежемесячно. В 2019 году CP добывала 1,3 млн баррелей в сутки. Как заявил главный исполнительный директор CP Райан Ланс, сокращение добычи согласуется с прогнозами Conoco по уровню нефтяных цен, который будет оставаться низким — в основном из-за падения спроса в связи с пандемией коронавируса. Ланс отметил, что компания обладает достаточной гибкостью, чтобы сократить добычу, сохранив конкурентные преимущества.

Кроме того, Conoco в текущем году сократит капзатраты на $1,6 млрд, до $4,3 млрд. С учетом объявленного ранее снижения инвестиций в $700 млн, общее сокращение составит $2,3 млрд, или около 35%. Операционные расходы будут снижены на $600 млн (около 10%), до $5,3 млрд.

Как сообщал enkorrчистая прибыль крупнейших нефтяных компаний (за исключением Saudi Aramco) по итогам 2019 г. снизилась на 40% — до $63,9 млрд. против $107,3 млрд годом ранее.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти