В начало

УГД пробурила новую скважину с суточным дебитом 40 тыс. куб. м

АО «Укргаздобыча» пробурило новую разведочную скважину на Бугаевском газоконденсатном месторождении (Полтавская обл.) с суточным дебитом 40 тыс. куб. м газа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Нафтогаза».

Отмечается, что скважина обнаружила несколько залежей газа в среднем карбоне месторождения, введенного в эксплуатацию в 2018 году. Объем дополнительных запасов на новых газоносных горизонтах предварительно оценивается в 400 млн куб. м газа.

«Месторождение находится в пределах Подкаменного участка Коробочкинско-Максальской зоны. Это одна из самых перспективных зон, которая входит в ТОП-10 наших новых участков и где мы планируем активную геологоразведку. Потенциал наращивания запасов на этом активе составляет 9,8 млрд куб. м газа»,  — говорится в сообщении.

В этой зоне, помимо Бугаевского месторождения, также находится ряд других перспективных активов компании, в частности Нуровское и Максальское месторождения.

«Кроме работы геологов по разведке этих участков, наши разработчики сформировали план сервисных операций для стабилизации добычи. Так, на Максальском и Бугаевском месторождениях планируем получить более 100 млн куб. м газа в течение следующих трех лет», — добавили в УГД.

Напомним, «Укргаздобыча», 100% которого принадлежит НАК «Нафтогаз Украины», в 2020 года сократила добычу товарного газа на 1,3% (на 0,173 млрд куб. м) по сравнению с 2019 годом – до 13,448 млрд куб. м, а валовую добычу компании – на 5% (на 0,659 млрд куб. м), до 14,233 млрд куб. м.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти